"Интер РАО" ждет выплаты долга от Белоруссии до 8.30 мск

1441
28.06.2011, 0:15

"Интер РАО" ждет выплаты долга от белорусской стороны до 8.30 мск 28 июня, в противном случае поставки электроэнергии будут временно прекращены, заявил РИА Новости официальный представитель компании.

"К сожалению, деньги на 22.00 не поступили", - сказал собеседник агентства.

"Если мы до 8.30 мск 28 июня не увидим платеж за электроэнергию, то будем вынуждены в 00.00 мск 29 июня полностью временно ограничить поставки электроэнергии в Белоруссию. Рассчитываем на конструктивный подход наших белорусских партнеров", - подчеркнул официальный представитель "Интер РАО".

"Интер РАО ЕЭС" 9 июня ограничивала поставки электроэнергии в страну из-за наличия у Белоруссии долга. Задолженность тогда составляла 1,5 миллиарда российских рублей. Изначально полное прекращение поставок, если долг не будет погашен, планировалось на 22 июня, однако потом было принято решение перенести его на 27 июня.

В свою очередь, пресс-секретарь Министерства энергетики Белоруссии Людмила Зенькович сообщила в понедельник РИА Новости, что ей также неизвестно, сделаны ли выплаты по долгу перед РФ или нет.

"Речь шла о том, что нам отключат электроэнергию в 24.00 28-го числа или в 0.00 29-го. Значит, у нас есть еще сутки (на оплату долга)", - отметила Зенькович.

Долг возник из-за того, что в Белоруссии уже несколько месяцев невозможно купить валюту на бирже. При этом представители "Белэнерго" заявляют, что у них имеется достаточное количество белорусских рублей для расчета с российским поставщиком, и проблема только в конвертации валюты.

Однако после ограничения поставок, 13 июня поставки были полностью восстановлены, а 15 июня "Белэнерго" перечислило первый транш платежа по задолженности в размере 600 миллионов российских рублей (долг за март).

Тем не менее такую же сумму белорусский получатель электроэнергии остался должен за апрель, скоро настанет время расчета за май.

Руководитель "Интер РАО ЕЭС" Борис Ковальчук предупредил ранее, что в случае просрочки платежей поставки электроэнергии в Белоруссию могут полностью прекратиться.

Белорусская энергосистема, как заявляют власти страны, в состоянии самостоятельно выработать достаточное количество электроэнергии для стопроцентного снабжения населения и промышленности. Однако себестоимость белорусской электроэнергии выше, чем российской.