Развёртывание сетей FTTH стимулирует рынки волоконно-оптического испытательного оборудования

2496
24.06.2011, 15:9

Волоконно-оптическая технология, как полагают аналитики из компании Frost & Sullivan, играя исключительно важную роль во многих странах Европы, служит серьёзным стимулом для развития рынков волоконно-оптического испытательного оборудования и создания пассивных оптических сетей (PON) для передачи оптического сигнала на участке «последняя миля» на расстояние до 20 км и развёртывания сетей FTTH в этих странах.

Результаты нового анализа, проведенного компанией Frost & Sullivan и посвящённого изучению европейских рынков волоконно-оптического испытательного оборудования (“European Fibre Optic Test Equipment Markets”), свидетельствуют о том, что объём этих рынков значительно вырос (более 140,4 миллионов долларов США в 2010 году). Предполагается, что он достигнет 165,4 миллионов долларов США в 2015 году.

Аналитик Суджан Сами (Sujan Sami) из компании Frost & Sullivan отмечает, что Великобритания активно продвигает свои инициативы в области высокоскоростной передачи данных, и создание сетей типа «волокно в дом» в большинстве районов Англии стимулирует рост рынка волоконно-оптического испытательного оборудования. Кроме сетей FTTH, другие сегменты также поддерживают рост в этой области: системы цифровой мобильной связи третьего поколения, различные технологические решения сотовой связи и технология спектрального уплотнения (DWDM).

Технологии сетей FTTH и передачи данных со скоростью 40 Гб/с стимулируют рост рынка в Германии.  Чехия, Словакия, Венгрия и Скандинавские страны также являются перспективными рынками. Россия может продемонстрировать существенный рост в результате программ реинвестирования в волоконно-оптические технологии.

Несмотря на то, что перспективы этого рынка выглядят достаточно оптимистично, есть некоторые моменты, омрачающие благоприятную картину. В некоторых странах Европы, в частности, в Германии, представляется довольно затруднительным заменить существующие подземные кабели волоконно-оптическими кабелями. Несмотря на высокий спрос на сети FTTH, поставщики испытывают определённые трудности и при прокладке кабелей должны преодолевать проблему так называемого «права прохода или доступа», ограничиваемого существующими законами, и получать специальное разрешение на полосу отчуждения. Это сдерживает рост рынка, и такая тенденция, вероятно, будет сохраняться в обозримом будущем.

Волновые эффекты глобального экономического спада сказались и на европейском рынке волоконно-оптического испытательного оборудования. Франции и Германии ещё предстоит период восстановления рынка, рост в этих регионах ожидается не очень значительный. Следует также отметить, что конкуренция среди поставщиков этого рынка довольно серьёзная, это приводит к давлению цен и сдерживанию роста числа поставщиков.  Соотношение цен и качества изделий является главным аспектом для преуспевания поставщиков на этих рынках.

При таком сценарии развития поставщики должны стремиться снизить стоимость испытаний, а также оптимизировать последовательность всех процедур для потребителей и требования конечных пользователей для того, чтобы завоевать себе место на рынке. С появлением новых технологий (ROADM, 40 Гб/с и 100 Гб/с) стандартизация становится ключом к достижению консенсуса среди поставщиков рынка испытательного оборудования при разработке новых продуктов.