Амурский филиал "ДРСК" оснащает подстанции охранной системой

1111
24.06.2011, 11:29

Мощный звук и световой поток психологически воздействуют на лиц, пытающихся проникнуть на территорию, вызывая растерянность и желание покинуть объект.

«Амурские электрические сети» запланировали оснастить в этом году современной охранной сигнализацией 10 подстанций 110 кВ, сообщили РИА "Дейта" в пресс-службе ОАО "ДРСК". Датчики проникновения, электронные замки и светозвуковые сигнализаторы будут работать на предупреждение хищений, незаконное проникновение на территорию энергообъектов, а также на профилактику непроизводственного травматизма.

«Светосигнализирующие устройства устанавливаются с повышенным уровнем звукового потока, дополнительными сигнальными огнями красного цвета, - рассказывает помощник директора филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» по экономической безопасности Михаил МОЖАЕВ. – Мощный звук и световой поток психологически воздействуют на лиц, пытающихся проникнуть на территорию, вызывая растерянность и желание покинуть объект.  Сигнал о проникновении поступает на диспетчерский пункт, поэтому мы сразу можем отправить на объект и оперативный персонал, и при необходимости вызвать правоохранительные органы. Думаю, что подобные системы остановят детей, которые ради любопытства лезут на наши объекты, воров, идущих на смерть ради цветных металлов, и возможных террористов».

На эти цели в рамках инвестиционной программы «Амурских электрических сетей» в нынешнем году выделено 1,5 миллиона рублей. Теперь в Амурской области подобной системой охраны оснащены 17 подстанций. Все это крупные энергообъекты, от работы которых зависит электроснабжение большого числа потребителей. В планах «ДРСК» -  максимальный охват подстанций подобными системами. Все это направлено на сохранность энергооборудования и надежность снабжения потребителей электроэнергией.

Правильность намерений энергетиков подтверждает статистика - с начала года охотники за цветным металлом совершили 5 краж с объектов «Амурских электрических сетей».