Компания Prysmian получила крупный заказ в Туркменистане на поставку кабелей среднего и низкого напряжения

2080
23.06.2011, 18:9

Компания Prysmian Cables & Systems через свою турецкую дочернюю компанию заключила многомиллионный долларовый контракт с компанией Petrofac, ведущим мировым производителем оборудования для нефтяной и газовой промышленности. В соответствии с этим контрактом группа Prysmian должна будет поставить силовые кабели для разработки одного из самых крупных в мире газового месторождения South (Gunorta) Yoloten в Туркменистане.

По планам этот проект должен быть завершён за два года. Будут поставлены силовые кабели среднего и низкого напряжения для электроснабжения всего оборудования для непрерывного процесса производства газа. Расчётная производительность проектируемого объекта – 10 миллиардов кубических метров газа в год. Полученный газ будет поставляться по трубопроводу TAPI (Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия) для обеспечения топливом быстро растущей экономики Индии.

Компания Prysmian была выбрана партнёром для этого исключительно важного проекта после того, как она успешно реализовала несколько аналогичных проектов в Туркменистане, проявив высокий уровень надёжности и готовности точно в срок выполнить самые крупные заказы. Другими решающими факторами, обусловившими участие компании в этом проекте, были следующие: соответствие её продукции конкретным условиям окружающей среды и общая конкурентоспособность кабельных изделий и оказываемых услуг.

Все силовые кабели для туркменского проекта будут изготовлены на заводе Mudanya в турецкой провинции Бурса (Bursa). Это производственное предприятие становится специализированным центром производства кабельных изделий для нефтегазовой отрасли, во многом благодаря тому, что недавно был расширен ассортимент выпускаемой продукции за счёт включения в него кабелей для систем управления и монтажа оборудования. Турция поставляет кабели для разнообразных проектов по всему миру, главным образом, в Центральной Азии, на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Компания Prysmian также недавно подписала контракты на поставку кабельных изделий с компанией SAIPEM для реализации крупных проектов в Объединённых Арабских Эмиратах и  Кувейте. Портфель кабельных решений компании Prysmian для нефтегазовой отрасли состоит из комплексных интегрированных систем для передачи и распределения электроэнергии и для монтажа и управления различным оборудованием. Недавно этот ассортимент был пополнен инновационными системами с усовершенствованными техническими характеристиками и пониженным воздействием на окружающую среду – кабельными системами типа Drylam™ и Airguard™ Cable System.

Другие проекты, в которых компания Prysmian недавно принимала участие: нефтяное месторождение Кашаган в Казахстане, морские буровые установки Seadrill, Petrorig и Hull в Сингапуре и нефтехимический комплекс Shell Nanhai в китайской провинции Гуандун.