ОАО "ФСК ЕЭС" в рамках Петербургского международного экономического форума 2011: достигнутые результаты

1669
22.06.2011, 14:20

Одним из центральных мероприятий, открывающих 16 июня с.г. Петербургский международный экономический форум 2011, стал круглый стол Федеральной сетевой компании Единой энергетической компании «Умные сети – проекты будущего». Мероприятие было посвящено практическим вопросам построения магистральной электрической сети нового поколения, в т.ч. пилотных проектов на подстанции Выборгская и по созданию территориальных кластеров в Сибири и на Дальнем Востоке, которые предполагают массовое использование инновационных технологий: аккумуляторов большой мощности, статических компенсаторов реактивной мощности, современных систем мониторинга и диагностики, и других видов инновационного оборудования.

В мероприятии приняли участие Заместитель Министра энергетики Российской Федерации А.Н.Шишкин, Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин, Председатель Комитета Государственной Думы по энергетике Юрий Липатов, руководители крупнейших российских и зарубежных энергетических и технологических компаний, в том числе, Alstom, Hyundai Heavy Industries, Mitsubishi Electric Corporation, Morgan Stanley American Superconductor, Ростелеком, также ведущие и зарубежные ученые и авторитетные эксперты.

Сеть нового поколения на технологическом уровне должна объединить потребителей и производителей электроэнергии в единую автоматизированную систему, которая в реальном времени позволяет отслеживать и контролировать режимы работы всех участников процесса выработки, передачи и потребления электроэнергии. Благодаря внедрению современных технологий электрическая сеть сможет в зависимости от ситуации изменять свои характеристики, увеличивая пропускную способность и регулируя качество поставляемой электроэнергии.

В ходе Петербургского международного экономического форума ОАО «ФСК ЕЭС» подписали ряд ключевых соглашений с крупнейшими мировыми и отечественными брендами – партнерами компании: Hyundai Heavy Industries Ltd, Morgan Stanley, ВТБ Капитал, Профотек, Хевел, РТСофт.

В подписаниях принимали участие Президент Республики Дагестан М.Магомедов, Министр энергетики России С.Шматко, Министра связи и массовых коммуникаций России И.Щеголев, руководители компаний – партнеров.

Согласно достигнутым договоренностям:

Компания Hyundai Heavy Industries обеспечивает проектирование, строительство, а также последующую эксплуатацию завода по производству комлектных распределительных устройств с элегазовой изоляцией (КРУЭ) в Приморском крае. Планируется, что завод будет производить КРУЭ классом напряжения 110~550 кВ.

Строительство крупного объекта промышленности в Приморье позитивно скажется и на развитии экономики региона, создаст условия для увеличения налогооблагаемой базы края, будет способствовать созданию новых рабочих мест в области.
В свою очередь, ОАО «ФСК ЕЭС» подтвердило заинтересованность  в приобретении комплектных распределительных устройств с элегазовой изоляцией (КРУЭ), произведенных в РФ.

ОАО «ФСК ЕЭС» и компания ВТБ Капитал подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого определена готовность ВТБ Капитал к оказанию широкого спектра инвестиционно-банковских услуг, включающих, в том числе, организацию финансирования ОАО «ФСК ЕЭС» с использованием инструментов рынков акционерного и долгового капитала, организацию выпусков производных инструментов, стратегический консалтинг на финансовых рынках и в M&A-сделках.

ОАО «ФСК ЕЭС» и компания Cisco подписали Меморандум о взаимопонимании по вопросам построения интеллектуальной сети в России. В соответствии с Меморандумом обе компании намерены развивать научно-техническое сотрудничество, проектировать, разрабатывать и вводить в эксплуатацию инновационное оборудование с привлечением готовых решений и технологий Cisco. В частности, стороны договорились об организации долгосрочного сотрудничества в сфере разработки и реализации проектов по созданию интеллектуальной сети, связанных, в том числе, с системами управления интеллектуальной сетью, обеспечением ее эффективности и безопасности.

Подписанный Меморандум о взаимопонимании между ОАО «ФСК ЕЭС» и Европейским Банком Реконструкции и Развития (ЕБРР) Меморандум направлен на расширение долгосрочного сотрудничества в области финансирования инвестиционных проектов, способствующих повышению энергоэффективности Единой национальной электрической сети ЕНЭС, внедрению инновационных систем управления (ЕНЭС), повышению стандартов защиты окружающей среды и охраны труда. В рамках данного сотрудничества компании рассмотрят возможность применения новых форм финансирования ОАО «ФСК ЕЭС» в контексте развития рынков капитала, обеспечения долгосрочного финансирования инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС» путем содействия в организации двусторонних и синдицированных кредитов.

ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Ростелеком» подписали Генеральное соглашение о предоставлении комплекса услуг связи в интересах российской энергетической компании. Реализация Соглашения позволит повысить качество и надежность технологической связи объектов ЕНЭС, увеличить эффективность управления магистральным электросетевым комплексом, оптимизировать использование финансовых и временных ресурсов.В соответствии с подписанным Соглашением, стороны договорились о создании на базе сетевой инфраструктуры обеих компаний Цифровой транспортной сети связи электроэнергетики (ЦТССЭ) и осуществлении её дальнейшего развития под операционным управлением ОАО «Ростелеком».

Президент Республики Дагестан Магомедсалам Магомедов и Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин подписали Соглашение о взаимодействии в области развития профессионального образования между Республикой Дагестан и ОАО «ФСК ЕЭС». Соглашение направлено на развитие системы среднего профессионального образования с целью обеспечения потребностей электроэнергетической отрасли в квалифицированных специалистах и повышение престижа профессии энергетик в глазах молодежи.
Соглашение ОАО «ФСК ЕЭС» с компанией «РТСофт» направлено на развитие оперативно-технологического, ситуационно-системного, ситуационно-аналитического управления и управления эксплуатацией объектов ЕНЭС.

В соответствии с Соглашением, стороны договорились об организации долгосрочного сотрудничества в сфере разработки и реализации проектов по созданию интеллектуальной сети.

Стороны будут сотрудничать при осуществлении программ повышения надежности и наблюдаемости энергообъектов, внедрении нового оборудования и программного обеспечения – в том числе инновационных решений и технологий ЗАО «РТСофт». В частности, ОАО «ФСК ЕЭС» и ЗАО «РТСофт» намерены совместно разрабатывать технические решения и требования к оборудованию и программному обеспечению, проектную документацию в рамках проектов по развитию интеллектуальной сети  и программ повышения надежности.

ОАО «ФСК ЕЭС» и компании «Хевел» подписали соглашение о сотрудничестве о развитии солнечной энергетики в Российской Федерации, в том числе реализацию проекта строительства объектов солнечной генерации на острове Русский (Дальний Восток) для энергоснабжения объектов инфраструктуры под проведение саммита АТЭС в сентябре 2012 года. При изготовлении генерирующих систем будут использованы тонкопленочные фотоэлектрические модули, произведенные на базе передовой инновационной микроморфной технологии, разработанной ведущей швейцарской компанией Oerlikon Solar. Пиковая мощность каждого модуля площадью 1,4 кв. м. составляет 125 Вт. Одним из ключевых преимуществ используемой технологии является способность солнечных панелей воспринимать как прямой, так и рассеянный свет, что в сочетании со сравнительно низкой стоимостью производства модулей делает их более эффективными.

ОАО «ФСК ЕЭС» и компания «Профотек» договорились о сотрудничестве в области внедрения инновационных технологий передачи данных на базе нового поколения оптических волокон на объектах ФСК ЕЭС, включая комплексные решения для подстанций всех типов и уровней напряжения, в том числе создания перспективных технологий передачи данных для цифровых подстанций.

Презентация Олега Бударгина "Умные сети – первые итоги".