ОАО "ФСК ЕЭС" и ВТБ Капитал подписали соглашение о сотрудничестве

1196
20.06.2011, 15:57

ОАО «ФСК ЕЭС» и ВТБ Капитал подписали соглашение о сотрудничестве. Торжественная церемония подписания состоялась в рамках Петербургского международного экономического форума. Подписи под документом поставили Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин и Первый Заместитель Президента – Председателя Правления Банка ВТБ, Председатель Совета директоров холдинга ВТБ Капитал Юрий Соловьев.

Соглашение заключено сторонами в развитие подписанного 14 апреля 2010 года соглашения о сотрудничестве между ОАО «ФСК ЕЭС» и Банк ВТБ (ОАО) и подтверждает взаимный интерес сторон в развитии двухсторонних отношений, способствующих реализации государственной политики в электроэнергетике, обеспечению финансирования инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС» и созданию условий для повышения стоимости акционерного капитала компании. В соответствии с соглашением стороны рассматриваются в качестве стратегических партнеров.

«ФСК уделяет серьезное внимание развитию долгосрочных партнерских отношений с крупнейшими финансовыми организациями страны для финансирования масштабной инвестиционной программы компании. И, без сомнения, нам будут крайне важны знания и опыт работы на финансовых рынках, которыми обладает команда ВТБ Капитал», – отметил Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин.

В рамках соглашения определена готовность ВТБ Капитал к оказанию широкого спектра инвестиционно-банковских услуг, включающих, в том числе, организацию финансирования ОАО «ФСК ЕЭС» с использованием инструментов рынков акционерного и долгового капитала, организацию выпусков производных инструментов, стратегический консалтинг на финансовых рынках и в M&A-сделках.

«Работа с предприятиями энергетической отрасли рассматривается нами как одно из приоритетнейших направлений деятельности. ВТБ Капитал стремится реализовывать комплексный подход и предлагает максимально широкий круг инвестиционно-банковских услуг, необходимых для финансирования масштабных проектов ФСК ЕЭС», – сказал Юрий Соловьев, Первый Заместитель Президента – Председателя Правления Банка ВТБ, Председатель Совета директоров холдинга ВТБ Капитал.

По каждому из указанных в документе направлений сотрудничества будет приниматься отдельное решение в соответствии с двусторонними договоренностями, конкурсными процедурами ОАО «ФСК ЕЭС», а также федеральным, в том числе, антимонопольным законодательством.
Соглашение вступает в силу с даты его подписания и действует в течение одного года с последующей пролонгацией.