В производственном отделении "Северные электрические сети" филиала ОАО "МРСК Волги"-"Оренбургэнерго" прошел семинар на тему "Детский травматизм на объектах энергетики"

1216
02.06.2011, 16:59

«Предупредить и не допустить!» – главная цель обучающего семинара, который собрал 35 представителей детских образовательных учреждений Бугурусланского района. Открыл семинар главный инженер  Северных электрических сетей филиала «Оренбургэнерго» Анатолий  Евграфов. Он отметил, что главная задача энергетиков и педагогов – объединить усилия, донести информацию до детей и не допустить травматизма на электроустановках.

Инженер по охране труда  Николай Мешков рассказал о потенциальной опасности электрооборудования и высоковольтных сетей. В практической части с помощью манекена-тренажера «Гоши» сотрудники школ освобождали пострадавшего от воздействия электрического тока и оказывали ему первую медицинскую помощь. По окончании семинара всех участников ожидало испытание - тесты по теме электробезопасности.  Ответы подверглись тщательному разбору.

Организаторы подготовили  для всех участников методическую литературу, памятки с правилами поведения для детей и родителей. Каждому был вручен диск с фильмом «Безопасное электричество» для показа на уроках ОБЖ.

В рамках акции «Безопасное электричество» энергетики ежегодно выезжают в детские оздоровительные лагеря, читают лекции, проводят беседы в  школах, организуют профилактические акции, публикации в СМИ, трансляцию предупреждающих видеороликов на местных телеканалах. Акция проходит по всей Оренбургской области.