ДТЭК хочет продавать электроэнергию в Германии

1283
16.06.2011, 17:48

Крупнейший в Украине частный вертикально интегрированный энергохолдинг ДТЭК планирует выйти на рынок торговли электроэнергией в Германии. Об этом сообщил директор ООО “Пауэр Трейд” (Киев, ДТЭК) Андрей Фаворов, передает “Интерфакс-Украина”.

“Мы заинтересованы в наращивании нашего присутствия и в близлежащих странах — Польше, Словакии, Венгрии, Румынии, Чехии. Особое внимание уделяем и выходу на рынок Германии, так как он характеризуется наибольшей ликвидностью и востребованностью”, — сказал он в интервью корпоративной газете ДТЭК, передает Укррудпром.

“Говоря об экспорте в Европу, мы подразумеваем экспорт электроэнергии по межгосударственным линиям электропередачи, соединяющим энергосистемы Украины со странами Восточной Европы. В дальнейшем может идти речь о перепродаже украинской электроэнергии потребителям Западной Европы”, — добавил глава “Пауэр Трейд”.

По его словам, в настоящее время цена украинской электроэнергии на европейских рынках является конкурентоспособной.

“Украинский киловатт-час по своей цене вполне конкурентноспособен на всех рынках, на которых мы работаем. Поэтому шанс убедить потребителя сделать выбор в пользу поставщика именно нашей энергии я бы оценил как высокий”, — подчеркнул А.Фаворов.

Директор “Пауэр Трейд” также сообщил, что компания помимо экспортных поставок украинской электроэнергии в Беларусь и Молдову рассчитывает начать экспортные поставки в Россию.

“Мы активно занимаемся экспортом электроэнергии в Беларусь и Молдову, также планируется начать экспорт в Россию”, — сказал он.

По его словам, в планах ДТЭК стоит создание полноценной трейдерской компании с главным офисом в Украине, но с возможностью работать и торговать на всех ключевых ранках Европы.

Как сообщалось, ДТЭК с 2011 года является основным экспортером украинской электроэнергии. В 2011 году холдинг планирует увеличить экспорт электроэнергии в 3,3 раза (на 2,8 млрд кВт-ч) по сравнению с 2010 годом — до 4 млрд кВт-ч.

ДТЭК создана в 2005 году для управления энергетическими активами группы “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

“Пауэр Трейд” создана в феврале 2009 года. На нее возложены функции по развитию экспорта и торговли электроэнергией на целевых рынках Европы и СНГ.