"Холдинг МРСК" планирует передать в управление две компании в 2011-2012 годах

1870
15.06.2011, 21:29

ОАО "Холдинг МРСК" в 2011-2012 годах может передать в управление две компании, сообщил журналистам заместитель министра энергетики РФ Андрей Шишкин.

"На первом этапе в 2011-2012 годах мы планируем передать в управление две компании", - сказал он, добавив, что в управление может передаваться как часть МРСК, так и целая МРСК.

Шишкин уточнил, что в эти две компании входит Томская РСК, которая будет передана в управление французской ErDF, передает РИА Новости.

По словам замминистра, в настоящее время вырабатываются критерии для передачи компаний.

"Критерии должны быть выработаны. Интересанты есть. Это и российские, и иностранные компании".

О необходимости приватизации или передачи в управление региональных распределительных сетевых компаний заявил на Госсовете 11 марта президент РФ Дмитрий Медведев, назвавший вызывающей ситуацию с ростом тарифов на транспортировку электроэнергии в российских регионах. "Холдинг МРСК" уже заключил соглашение о намерениях с французской ERDF (Electricite Reseau Distribution France) о передаче ей в управление Томской распределительной компании.

ОАО "Холдинг МРСК" - группа компаний, функционирующая в распределительном электросетевом комплексе России, объединяющая управляющую компанию и 13 межрегиональных и региональных распределительных сетевых компаний, а также научно-исследовательские и проектные институты, строительные и сбытовые организации. Контролирующим акционером является государство, владеющее 53% акций.