ВНИИР: итоги международной конференции по РЗА

2851
15.06.2011, 11:9

С 30 мая по 3 июня в Санкт-Петербурге прошла III Международная научно-техническая конференция «Современные направления развития систем релейной защиты и автоматики энергосистем».

Организаторами конференции выступили ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» совместно с ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы», ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт релестроения» и Российским национальным комитетом крупнейшей международной организации СИГРЭ при поддержке Министерства энергетики России.

В работе конференции приняли участие более 250 представителей ведущих энергокомпаний, научно-исследовательских и проектных институтов, производителей, экспертов в области создания и применения систем релейной защиты, противоаварийной и режимной автоматики из 18 стран мира, было представлено 89 докладов. В числе приглашенных участников – почетный генеральный секретарь СИГРЭ Жан Коваль (Франция) и секретарь Исследовательского комитета СИГРЭ В5 «Релейная защита и автоматика» Йони Патриота де Сикейра (Бразилия). На пленарном заседании были обозначены основные направления конференции, прозвучали сообщения организаторов мероприятия. О требованиях к системам релейной защиты и автоматики ЕНЭС рассказал Виктор Пуляев (ФСК ЕЭС). Доклад о развитии технологий векторной регистрации параметров для противоаварийного и режимного управления электрическими режимами энергосистем представил Андрей Жуков (СО ЕЭС). Года Нудельман (ВНИИР) рассказал о целях и задачах возглавляемого им Исследовательского комитета В5 РНК СИГРЭ.

В течение четырех дней работы конференции присутствующие рассмотрели существующие и перспективные направления разработки, создания и эксплуатации систем релейной защиты и автоматики. Участники обсуждали концептуальные вопросы развития современных систем РЗА и ПА, внедрения международного стандарта МЭК 61850 и оценки его влияния на развитие РЗА подстанций, проблемы перехода систем РЗА на микропроцессорную технику и   связанные с этим вопросы проектирования и эксплуатации. Серьезный тон обсуждения задали известные зарубежные эксперты, которые озвучили результаты фундаментальных исследований, касающихся вопросов идеологии построения систем релейной защиты и автоматики. Особенное внимание участников привлекли доклады специалистов из Бразилии, в частности Йони Патриоты, представившего коллегам результаты глубоких изысканий.

Одной из актуальных тем стал вопрос построения Smart Grid, или интеллектуальной сети будущего. Как строить сеть, которая будет соответствовать термину «интеллектуальная», каким должно быть первичное силовое оборудование? И, прежде всего, как развивать системы управления, релейной защиты и автоматики, соответствующие требованиям, предъявляемым к «умным» сетям? Эти и другие моменты наиболее активно обсуждались на круглом столе  «Управление энергосистемами будущего» и в секции «Вопросы управления и защиты, связанные с развитием Smart grid  высокого и сверхвысокого напряжения», где прозвучали доклады представителей Alstom Grid, ABB и ВНИИР. В ходе работы секции рассматривались вопросы управления энергосистемами на базе FACTS (Flexible AC Transmission Systems - элементы гибких линий электропередачи переменного тока), позволяющих повысить пропускную способность ЛЭП, оптимизировать потери в сети и предотвратить каскадные аварии в энергосистемах.

На заседании секции «Современные системы РЗА. Идеология построения и концептуальные вопросы развития» были предложены методы улучшения функционирования комплексов РЗА как программного, так и организационного характера. В докладах специалистов Бразилии, Великобритании, России был представлен анализ отказов и требований к техническому обслуживанию комплексов РЗА подстанции, методики расчета уставок и вопросы моделирования для анализа работы комплекса РЗА.

Значительное количество сообщений было связано с реализацией систем мониторинга WAMS (Wide Area Measurement System),  защиты (WAPS (Wide Area Protection System)  и управления сети  и WACS (Wide Area Contol System). В частности, свое видение внедрения данных технологий в России в секции «Опыт применения и вопросы развития WAMS и WACS» представил «Системный оператор ЕЭС». В данной секции обсуждались не только вопросы внедрения систем мониторинга режимов сети, но и применения полученной с их помощью информации для режимного и противоаварийного управления энергосистемами (доклады компании OSlsoft LLC,  США и НГТУ, Россия).

В ходе конференции был представлен ряд работ по исследованию опыта внедрения стандарта связи МЭК 61850 (Siemens, OMICRON electronics, General Electric). Участники секции обсуждали переход на вторую редакцию стандарта, совместимость устройств и сетей, отвечающих требованиям первой и второй редакции стандарта. Российские компании показали разработки с поддержкой стандарта МЭК 61850. Так, ИЦ Бреслер представил информацию о новых сериях терминалов РЗА с поддержкой протокола.

Заключительным этапом мероприятия стал визит участников в НИИПТ, где собравшиеся увидели в действии крупнейшую в России электродинамическую модель, ознакомились с выполняемыми в институте работами.

Подводя итоги конференции в целом, организаторы отметили высокий уровень представленных докладов, как по их содержанию, так и по системному подходу к вопросам внедрения, эксплуатации и развития систем релейной защиты, противоаварийной и режимной автоматики. По мнению председателя программного комитета Андрея Жукова (СО ЕЭС), российская конференция приобрела немало почитателей за рубежом, и основной задачей организаторов является поддержка традиции. «Нам необходимо развивать существующие международные контакты, - подчеркнул он. - Обмениваясь опытом, прежде всего, с комитетом B5, мы должны показывать зарубежным коллегам, что решаемые нами вопросы и задачи - в русле СИГРЭ, а где-то даже и опережают».  Говоря о новых задачах, возникающих перед релейщиками в связи с построением интеллектуальной сети, А. Жуков упомянул о продолжении совместных работ по созданию новой концепции релейной защиты, в которых принимает участие и ВНИИР.

Напомним, что прошедшее в «северной столице» событие – это уже третья по счету международная конференция по РЗА, проводимая в России с одобрения СИГРЭ. СИГРЭ (Международный совет по большим энергетическим системам высокого напряжения) – неправительственная и некоммерческая международная организация, основанная в 1921 году. На сегодняшний день является одной из наиболее авторитетных и значимых международных неправительственных организаций в области электроэнергетики, объединяющей крупнейших специалистов разных стран. В рамках CIGRE в настоящее время действуют 16 исследовательских комитетов.

В 2007 году площадкой для проведения встречи ведущих мировых специалистов в области защиты и автоматизации электроэнергетических систем стали Чебоксары – признанный в России центр релестроения. Инициатором и организатором конференции выступил ВНИИР, который  является коллективным членом Российского национального комитета (РНК) СИГРЭ. В этом году ВНИИР снова принял активное участие в организации международного форума релейщиков и подготовил ряд сообщений. Среди тем, представленных специалистами ВНИИР отдельно и в соавторстве: «Требования к  первичным преобразователям сигналов для релейной защиты нового поколения» (докладчик - Александр Булычев), «Структуры многомерной релейной защиты» (докладчики - Юрий Романов), «Моделирование режимов электроэнергетических систем и задачах релейной защиты и автоматики» (докладчик - Ольга Онисова), «Традиционные алгоритмы для интеграции распределенной генерации в существующую сеть» (докладчик - Евгений Колобродов).

Видеосюжет о конференции можно посмотреть в разделе видео на сайте www.abselectro.com.