Новые термопластичные эластомеры с высоким уровнем нераспространения горения от Teknor Apex Company

2048
15.06.2011, 13:30

Новая серия термопластичных эластомеров Elexar® для кабельной промышленности и производства литых изделий, обладающая оптимальным сочетанием уникальных характеристик и широким диапазоном областей применения, была недавно представлена отделением термопластичных эластомеров компании Teknor Apex.

Эта новая серия термоэластопластов полностью соответствует регламентам по ограничению использования опасных веществ и требованию стандарта UL-V0 по нераспространению горения. Серия высококачественных, не распространяющих горение компаундов Elexar® включает шесть типов материалов с твёрдостью А по Шору от 58 до 85, верхним пределом температуры от 105 ºC  до 125 ºC, высоким уровнем гибкости при низких температурах до минус 50°C, стойкостью к воздействию УФ лучей и высокой масло- и нефтестойкостью. 

В таких областях применения, где необходимым условием является соответствующий внешний вид изделий, эти компаунды могут успешно применяться благодаря присущей им стойкости окраски и невыцветающим поверхностям. По мнению управляющего маркетинговой деятельностью компании Teknor Apex д-ра Кейт Саундерс (Keith Saunders), компаунды Elexar HPFR обладают непревзойденной комбинацией высоких конечных эксплуатационных свойств и полного соответствия строгим стандартам глобального рынка. 

В отличие от компаундов этой новой серии, обычные не распространяющие горение термоэластопласты не только часто не соответствуют всем требованиям Директив по ограничению использования опасных веществ, но также более ограничены в плане параметров испытаний на нераспространение горения и эксплуатационных температур; кроме того, при использовании не распространяющих горение рецептур часто возникают проблемы выцветания окрашенной поверхности.

Компания Teknor Apex рекомендует следующие области применения своих компаундов серии Elexar High-Performance FR:

  • изоляция и оболочка кабелей для систем автоматизации и управления, контрольных кабелей, волоконно-оптических кабелей, силовых кабелей низкого напряжения специального назначения, проводов для бытовой техники и гибких шнуров. Все компаунды новой серии Elexar соответствуют требованиям стандарта UL 1061. В отличие от традиционных термоэластопластов, они выдерживают испытание UL VW-1 на вертикальное распространение пламени для кабельной оболочки.
  • литые электрические компоненты, такие как корпуса соединительных муфт, разъёмы, проходные изолирующие втулки, выравнивающие конусы, штепсельные вилки и трансформаторы.
  • потребительские и промышленные изделия, такие как профили, элементы мебели, аксессуары для специализированных автомобилей или прицепов для автотуризма.