РФ и Белоруссия обсудят график платежей по задолженности за электроэнергию - Интер РАО

1200
10.06.2011, 14:32

Россия и Белоруссия обсудят в пятницу график платежей для погашения задолженности за поставленную в Белоруссию электроэнергию, сообщил источник в Интер РАО.

Российский экспортер-импортер электроэнергии "Интер РАО" с четверга ограничило поставки энергии в Белоруссию на 200 МВТ, что составляет примерно половину от общего объема поставок. Причина ограничения - долг в 1,5 миллиарда рублей, который Белоруссия с марта накопила за поставляемую из РФ электроэнергию.

"Сегодня к нам приезжает на переговоры делегация "Белэнерго". Будем обсуждать ситуацию с задолженностью в размере 1,5 миллиарда рублей за поставленную электроэнергию. Планируем, что удастся утвердить график платежей, которые должны пройти до конца июля", - сказал источник, передает РИА Новости.

В свою очередь, в Интер РАО РИА Новости сообщили, что "рассчитываем на конструктивный подход белорусских партнеров к данной ситуации".

Как ранее отмечал глава Минэнерго РФ Сергей Шматко, ограничение поставок электроэнергии в Белоруссию почти на 50% не приведет ни к каким негативным последствиям для потребителей, поскольку, по словам министра, в Белоруссии есть чем заместить мощности, в том числе более дорогой собственной угольной генерацией. Ранее такую же точку зрения высказывали представители "Белэнерго".