"Эр-Телеком" в 2011 году инвестирует более 5 млрд рублей

1722
10.06.2011, 13:15

Холдинг «ЭР-Телеком» в 2011 году инвестирует в строительство сети порядка 5 млрд. рублей. Ранее сообщалось, что в 2009 году инвестпрограмма «ЭР-Телекома» составила 800 млн. рублей.

На сегодняшний день, по данным «Эр-Телекома», на долю компании приходится 8,3% российского рынка кабельного телевидения и 8,5% – рынка широкополосного доступа в интернет. Компания обслуживает более 3 млн клиентов. К концу 2011 года компания планирует увеличить абонентскую базу на 47%, передает tza.su.

Компания работает в 31 городе России. В инвестиционной фазе находятся новые города: Нижний Новгород, Новосибирск, Барнаул, Воронеж, Красноярск, Липецк, Саратов, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Ярославль. К 2014 году «ЭР-Телеком» планирует увеличить количество городов присутствия до 43.

Согласно исследованию iKS-Consulting, по итогам IV квартала 2010 года «Эр-Телеком» занимала 4 место и насчитывала более 1 млн. абонентов.

Разница в оценке количества абонентов компанией и независимыми консультантами может быть обусловлена обычной на рынке практикой завышения этого параметра.

В долгосрочной стратегии оператор намерен стать лидером российского рынка в данных отраслях по выручке, заняв не менее 20 % рынка к 2014 году.

Сегодня Эр-Телеком обладает свободными источниками проекта для финансирования развития за счет значительного улучшения операционных показателей. Компания оценивает поведение конкурентов на локальных рынках как недостаточно агрессивное, что по мнению компании, является хорошей предпосылкой формирования лидерской стратегии.