Россия и Иран создадут СП по эксплуатации АЭС в Бушере - замглавы Росатома

1291
27.05.2011, 13:7

Россия и Иран создадут совместное предприятие по эксплуатации АЭС в Бушере, которая практически готова к энергетическому запуску, заявил в четверг замгендиректора госкорпорации Росатом Николай Спасский.

"Россия не собирается уходить из Бушера, поскольку несет свою ответственность за АЭС. Да, станция завершена, но будет создано совместное предприятие по эксплуатации станции с целью помочь нашим иранским коллегам на практике получить опыт эксплуатации", - сказал он на пресс-конференции в Довиле, передает РИА Новости.

"Поэтому мы вовсе не собираемся уходить, мы там останемся на достаточно продолжительное время", - отметил он, сказав, что партнеры российской стороны с уважением относятся к этому решению.

По его словам, станция построена в жесточайшем соответствии со всеми требованиями и регламентами РФ, которые зачастую строже регламентов МАГАТЭ.

"Кроме того, на станции присутствует МАГАТЭ - это и инспекции, и технические экспертизы, поэтому соответствие критериям МАГАТЭ здесь выдерживается очень жестко", - сказал замглавы Росатома.

Отвечая на вопрос о дате энергетического пуска станции, Спасский сообщил, что "это произойдет достаточно скоро, потому что к этому практически все готово".

Российский "Атомстройэкспорт" завершает строительство атомной электростанции "Бушер", начатое в 1974 году немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU).

Ранее иранские СМИ сообщали, что станция до 9 июля начнет промышленные поставки электроэнергии. Энергоблок АЭС "Бушер" был выведен на минимально контролируемый уровень мощности 8 мая. С началом этих работ в активной зоне реактора энергоблока №1 первой атомной электростанции в Иране запущена самоподдерживающая реакция деления ядерного топлива.