В "Рязаньэнерго" ведутся работы по реконструкции ПС 110/10 кВ "Есенино"

1780
26.05.2011, 9:55

В рамках реализации инвестпрограммы в текущем году в филиале «Рязаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» ведутся работы по реконструкции ПС 110/10 кВ «Есенино». Общая сумма капитальных вложений составляет 56  млн. руб.

Подстанция «Есенино», введенная в эксплуатацию в 1975 году, расположена в н.п. Федякино Рыбновского района, обеспечивает электроэнергией порядка 20-ти населенных пунктов, промышленные объекты, бытовых и социально значимых потребителей, в том числе знаменитый на всю Россию музей-усадьбу Сергея Есенина.

Инвестпроект предусматривает замену двух силовых трансформаторов мощностью по 2,5 МВА на более мощные - по 10 МВА, дополнительная мощность составит 15 МВА. В числе работ по реконструкции подстанции: замена масляного выключателя и отделителей на элегазовые, реконструкция устройств РЗА с заменой на микропроцессорные, установка микропроцессорной автоматики регулирования напряжения трансформатора под нагрузкой (АРНТ), реконструкция фундамента, маслоприемных и маслосборных устройств; замена трансформаторов тока ТТ-110 кВ. На настоящий момент на территорию подстанции доставлены новые трансформаторы, проведены подготовительные работы для монтажа трансформатора: строительство подьездной дороги и ремонтной площадки, начата реконструкция фундамента под вновь устанавливаемый трансформатор.

 Завершение реконструкции ПС 110/10 кВ «Есенино» существенно повысит  пропускную способность в сетях, надежность и бесперебойность электроснабжения потребителей Рыбновского района, создаст возможность подключения новых потребителей.