На юге Кузбасса подрастает ЛЭП

1114
20.05.2011, 17:52

В г. Таштагол Кемеровской области прошло совещание под председательством главы Таштагольского района Владимира Макуты, на котором обсуждался ход строительства линии электропередачи «Темир-Тау – Кондома». В совещании принимали участие начальник департамента жилищно-коммунального и дорожного комплекса Администрации Кемеровской области Анатолий Лазарев  и директор филиала «МРСК Сибири» - «Кузбассэнерго – РЭС» Евгений Тюменцев.

Участники проинспектировали ведение работ на всех трех участках стройки. Анатолий Лазарев выразил удовлетворение ходом работ и высокой организацией строительства. Глава Таштагольского района Владимир Макута также положительно отозвался об активных темпах производства работ.

Евгений Тюменцев, директор филиала «МРСК Сибири» - «Кузбассэнерго – РЭС» - генерального подрядчика строительства, доложил о ходе работ. По его словам, вырубка просеки под трассу будущей линии электропередачи проходит по графику. Это один из важных этапов подготовительных работ, так как на протяжении 38 км. трасса проходит по густому таежному массиву. Вся территория строительства разделена на три участка. На данный момент энергетики завезли половину от всего объема фундаментов для металлических опор и установили более десятка таких бетонных основ.

Для монтажа 253 металлических опор разного типа на строительные участки завезен весь объем металлоконструкций. Наиболее активно ведется установка на втором участке: здесь уже возведено 7  тридцатиметровых опор.

 - Благодаря этому проекту более 100 жителей Таштагольского района удалось трудоустроить через Центры занятости населения, 200 человек работают на строительстве в составе подрядных организаций. Задействовано более 60 единиц техники разного класса, - рассказывает Евгений Михайлович Тюменцев. - Я уверен, что все работы будут идти в соответствии с графиком. Со стороны администрации области и Таштагольского района мы чувствуем серьезную поддержку.

Справка:

Строительство лини электропередачи «Темир-Тау – Кондома» проходит в рамках федерального проекта развития моногородов. Для возведения 47-километровой линии из федерального бюджета выделено 552,3 млн. рублей. Ввод в строй энергообъекта намечен на декабрь 2011 г. Благодаря реализации этого проекта повысится надежность энергоснабжения потребителей Таштагольского района, откроется перспектива развития на юге Кузбасса туристического направления, малого бизнеса, горнолыжного спорта.