Жители Сахалина почти два часа оставались без Интернета из-за аварии на линии ТТК

1258
19.05.2011, 16:47

Сахалинские пользователи 19 мая второй раз за три дня остались без Интернета из-за аварии на волоконно-оптической линии ЗАО «Компания ТрансТелеком».

Как сообщили в пресс-службе ТТК-Сахалин, авария зафиксирована около 13:57 по сахалинскому времени (06:57 мск) на материке, в зоне ответственности ТТК-Дальний Восток.

Обрыв произошел по причине внеплановых и несанкционированных работ подрядной организации в охранной зоне кабеля в п. Эльдиган.

Технические службы ТТК предприняли оперативные меры по локализации последствий происшествия. Связь в районе повреждения была восстановлена к 15:35 (08:35 мск), сообщает РИА «Сахалин-Курилы»

Отметим, что Сахалин остается без Интернета второй раз за три дня. 17 мая в 14:45 (07:45 мск) техническими службами компании ТТК был зафиксирован сбой связи на участке между станциями Комсомольск-на-Амуре и Гурская Дальневосточной железной дороги. В результате обрыва кабеля перебои в предоставлении сервисов наблюдались по направлениям Комсомольск-на-Амуре - Советская Гавань - Сахалин и некоторым другим. Связь в районе повреждения была восстановлена к 16:10 (09:10 мск).

ТТК – единственная компания, которая обладает оптико-волоконным кабелем, соединяющим Сахалин с материком. Большинство местных провайдеров являются клиентами ТТК, часть из них при этом не имеет резервных спутниковых каналов или эти резервы минимальны. Поэтому аварии или профработы на оптико-волоконной линии ТТК обычно лишают большую часть сахалинских пользователей стабильного доступа в Интернет.