ОАО "ТЭК" стало номинантом Премии "IT-Лидер"

872
19.05.2011, 17:26

ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» (далее - ОАО «ТЭК») стало номинантом IX ежегодной национальной Премии «IT-Лидер» в номинации «Предприятия энергетической отрасли». Итоги конкурса были подведены в конце апреля 2011 года.

Национальная Премия «IT-Лидер» учреждена в 2002 году. Это единственная премия российского рынка в области информационных технологий, направленная на выявление и поощрение организаций, внесших существенный вклад в распространение новейших IT-технологий в России. Чтобы быть включенным в список номинантов Премии, необходимо отвечать следующим критериям: открытость компании в области реализованных IT-проектов; социальная и экономическая значимость проектов; повышение эффективности работы предприятия за счет внедрения IT-технологий; уровень зрелости информационных технологий в организации; освещение в СМИ опыта реализации IT-проектов, а также инновационность и сложность IT-решений и умение с помощью IT-технологий повысить устойчивость бизнеса. Тройку лучших предприятий выбирают в каждом из двадцати двух направлений деятельности организаций.

По словам Сергея Мандалаки, начальника Управления информационных технологий и связи ОАО «Тюменская энергосбытовая компания», «высокая оценка экспертного совета Премии, безусловно, важна для ОАО «ТЭК» и, без ложной скромности, заслужена». В последние годы энергосбытовой компанией сделан серьезный рывок вперед в области развития информационных технологий. В Тюменской энергосбытовой компании внедрены такие новейшие и актуальные IT-системы, как SAP/R3, объединяющая в единой интегрированной информационной среде деятельность всех подразделений компании на территории Тюменского региона; оперативно-информационный комплекс (ОИК);  корпоративная сеть передачи данных (КСПД), а также внедрена система электронного документооборота.

Особое внимание в компании уделяется программам и IT-технологиям, направленным на повышение эффективности основных бизнес-процессов ОАО «ТЭК». Внедрено АРМ (автоматизированное рабочее место), необходимое для работы на оптовом рынке электроэнергии. Для повышения качества работы на розничном рынке электроэнергии используется IT-решение на базе SAP/R3 (ISU) - для юридических лиц и АС-ФЛ (автоматизированная система по расчетам с бытовыми абонентами за потребленную электроэнергию) - для физических лиц. Успешно внедрена АИИС КУЭ (автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета электроэнергии) для бытовых потребителей в городе Мегионе и поселке Высоком Нижневартовского района, в Нефтеюганском районе (ХМАО-Югра), а также в городах Губкинском и Муравленко (ЯНАО). Ведется постоянный процесс по развитию и модернизации разветвленной IT-инфраструктуры, уже имеющихся программных продуктов с целью оптимизации работы компании.