Энергетики приступают к прокладке кабеля по дну пролива Босфор Восточный

1308
19.05.2011, 18:30

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Востока приступает к прокладке кабельной линии, которая пройдет по дну пролива Босфор Восточный. Данный подводный участок является частью линии, призванной соединить строящиеся на материковой части Владивостока подстанции 220 кВ Зеленый Угол и Патрокл с подстанцией Русская.

О готовности компании к таким сложным нестандартным работам было доложено в ходе заседания оперативного штаба, который провел во Владивостоке заместитель министра энергетики РФ Андрей Шишкин во время рабочей поездки в Приморье на объекты саммита АТЭС-2012.

Общая протяженность линии составляет 16,8 км. На острове эта часть кабельной линии прокладывается под землей. Из 14 км, которые находятся на суше, проложено уже 8,3 км кабеля. В настоящее время здесь идут работы по монтажу муфт, бригады прошли специальное обучение в Корее. Готовность данного объекта составляет 43-50 %, дата сдачи в эксплуатацию намечена на конец октября 2011 года, сообщает Приморская газета

– Если по работам на островной части вопросов нет, то по прокладке кабеля по дну пролива имеются свои сложности. В конце минувшей недели должны были осуществить пробное траление, но из-за штормового предупреждения данные работы пришлось отложить. На сегодня весь кабель и все оборудование растаможены. Персонал японской компании-подрядчика, задействованный на этом этапе работ, находится здесь же. Судно стоит на рейде в акватории. На следующей неделе будем вести финишную прокладку. До этого подготовим пробные проходы, произведем разметку трассы, – пояснил в ходе совещания представитель компании.

Напомним, что траулер с подводным кабелем для прокладки по дну пролива Босфор Восточный прибыл во Владивосток в конце апреля. Кабель в течение шести месяцев изготавливался на заводах компании J-Power Sistems (Япония). Несмотря на стихийное бедствие, постигшее Японию, все обязательства по производству кабеля были выполнены в срок. В течение восьми дней специализированная кабелеукладочная баржа, с которой и будет производиться монтаж кабеля для укладки по дну пролива, преодолела расстояние от Японии до Владивостока.

Отметим, что макет прокладки кабельной линии, которая призвана соединить строящиеся на материковой части Владивостока подстанции 220 кВ Зеленый Угол и Патрокл с подстанцией Русская, был показан замминистра Андрею Шишкину в ходе его визита на энергообъекты саммита АТЭС-2012. Он дает возможность наглядно продемонстрировать трассу прокладки кабеля по суше и под водой и места монтажа муфт.