"АйТи" подключила Северо-Осетинскую таможню к ведомственной сети ФТС России

1902
18.05.2011, 9:23

Компания «АйТи» сообщила о создании для Северо-Осетинской таможни телекоммуникационной инфраструктуры, ставшей частью ведомственной интегрированной телекоммуникационной сети Федеральной таможенной службы России. Развернутая инфраструктура обеспечивает работу личного состава таможенной службы республики Северная Осетия-Алания в едином информационном пространстве, что упрощает процессы таможенного оформления и таможенного контроля.

По информации «АйТи», необходимость создания фрагмента ведомственной интегрированной телекоммуникационной сети (ВИТС) ФТС России была обусловлена стремлением обеспечить эффективное управление таможенными органами, а также ускорить процедуры оформления и контроля на объектах Северо-Осетинской таможни. Проект, реализуемый в рамках федеральной целевой программы «Государственная граница Российской Федерации», стартовал в декабре 2010 г. По итогам открытого конкурса исполнителем работ была выбрана компания «АйТи», передает Cnews.

Сначала специалисты «АйТи» выполнили обследование объектов таможенной инфраструктуры. По его итогам подготовили предложение по созданию фрагмента ВИТС и схему организации связи с ФТС России, разработали всю необходимую проектно-сметную документацию. Уже к апрелю 2011 г. была спроектирована и построена телекоммуникационная инфраструктура на четырех крупных объектах Северо-Осетинской таможни. Это Владикавказский таможенный пост, телекоммуникационный узел Северо-Осетинской таможни в г. Владикавказе, многосторонний автомобильный пункт пропуска Нижний Зарамаг и таможенный пункт аэропорта «Владикавказ» в г. Беслане.

Развернутая инфраструктура включает следующие подсистемы: структурированная кабельная система «АйТи-СКС»; локальная вычислительная сеть на базе активного сетевого оборудования Cisco; внутренняя телефонная сеть; система бесперебойного электропитания и заземления средств связи и автоматизации.

Создание комплексной структурированной кабельной системы позволило обеспечить однородность и высокую управляемость подсистем вне зависимости от типов подключаемого абонентского и активного сетевого оборудования, говорится в сообщении «АйТи». Проектом предусмотрено увеличение абонентской емкости СКС на 25%. Решение можно будет легко масштабировать без нарушения интерьера помещений и остановки работы персонала, так как при этом не потребуется прокладка новых кабельных трасс и каналов, подчеркнули в компании.

Обмен различной информацией между таможенными органами в составе Северо-Кавказского управления реализован за счет интегрированного использования цифровых каналов связи с применением технологии VoIP и маршрутизаторов Cisco.

Особенностями проекта стали сжатые сроки, строгое соблюдение режимов безопасности работы и территориальная удаленность объектов. Так, к одному из них, расположенному на границе с Южной Осетией, специалисты «АйТи» добирались 120 км по горному ущелью. Всего организовано более 50 портов для автоматизированных рабочих мест личного состава Северо-Осетинской таможенной службы, в зданиях и на территории объектов построены кабельные линии СКС общей протяженностью 5 км.

Тамерлан Бицоев, ВрИО начальника Северо-Осетинской таможни, полковник таможенной службы, так прокомментировал итоги проекта: «Специалисты компании “АйТи” обеспечили организацию устойчивого доступа личного состава таможенной службы к подсистеме ведомственной телефонной связи и подсистеме передачи данных. Созданный фрагмент ведомственной интегрированной телекоммуникационной сети является технологической платформой для дальнейшего развития систем ведомственного управления, контроля рабочих процессов и связи».