МГТС внедряет оптические линии связи

3977
13.05.2011, 14:47

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, объявляет о том, что ее дочерняя компания, ОАО «Московская городская телефонная сеть» (MICEX: MGTS), один из крупнейших операторов местной проводной связи в Европе, запустила проект по строительству ШПД-сетей на основе технологии GPON (Gigabit-capable Passive Optical Networks) с использованием оптоволоконных кабелей.


До конца 2011 года МГТС планирует обеспечить доступ к современным цифровым услугам связи на основе технологии GPON  для более чем 400 тысяч домохозяйств в Москве. Технология GPON позволяет предоставлять услуги современной цифровой телефонной связи, цифрового ТВ, широкополосного доступа в Интернет на скорости до 100 Мбит/с. Это дает возможность МГТС внедрить новые услуги для абонентов, в том числе, телевидение высокой четкости (HDTV), видеонаблюдение, пожарная охрана, видеозвонки и другие интерактивные сервисы.

До конца 2011 года возможность подключения к современным услугам МГТС получат абоненты в Северном, Северо-Восточном, Северо-Западном и Западном административных округах (Петровский и Тушинский центры услуг связи). В целом проект по развитию сети на основе GPON в Москве рассчитан до 2017 года.

 «Технология пассивных оптических сетей является сегодня наиболее перспективной для сети и для абонентов. Все больше социальных и госуслуг перемещается в Интернет-пространство. Электронными становятся услуги медицины, образования, социального обслуживания, взаимодействие с учреждениями и ведомствами. МГТС как лидер рынка, внедряя современные успешные мировые практики, закладывает фундамент дальнейшего развития  всей городской телекоммуникационной инфраструктуры», - отметил генеральный директор МГТС Сергей Иванов.

Развитие сети абонентского доступа на основе технологии GPON – эволюция программы цифровизации сети МГТС, волоконно-оптическая инфраструктура будет доведена до каждого городского объекта, до каждого абонента и интегрирована в ранее созданное компанией ядро IMS.

Как сообщалось ранее, МГТС завершит цифровизацию телефонной сети к концу 2011 года за счет применения медиаторов плана нумерации – специального комплекса оборудования, обеспечивающего взаимодействие аналоговых АТС с IP-сетями (http://www.company.mts.ru/press-centre/press_release/2011-04-14-1147219/). С использованием данной технологии Московская городская телефонная сеть полностью завершит цифровизацию сети на два года раньше запланированного срока и переведет абонентов на закрытый план нумерации, предполагающий десятизначный набор номера.

В рамках проекта по внедрению технологии GPON абонентам МГТС будут доступны тарифные планы со скоростью доступа в Интернет от 10 до 100 Мбит/c и абонентской платой в диапазоне 500-1500 рублей в месяц.