Холдинг МРСК и РЭП Холдинг займутся инновационным развитием распределительных электросетей

1760
08.04.2011, 21:31

8 апреля 2011 года в г. Санкт-Петербурге заключено Соглашение о сотрудничестве между ОАО «Холдинг МРСК» и ЗАО «РЭП Холдинг». Документ в присутствии Председателя Правительства РФ В.В. Путина подписали Генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец и Президент ЗАО «РЭП Холдинг» Геннадий Локотков.

Соглашение направлено на организацию научно-технического взаимодействия Сторон с целью совершенствования отечественного производства высоковольтного электрооборудования, а также модернизации и инновационного развития распределительного электросетевого комплекса. Область сотрудничества Сторон охватывает как создание новых образцов продукции, так и дальнейшее инженерно-техническое сопровождение эксплуатации, монтаж, сервисное обслуживание и ремонт оборудования. В частности, это трансформаторные подстанции (модульной конструкции), распределительное оборудование классом напряжения 0,4-35 кВ, модульные мобильные подстанции, токопроводы, диспетчерские щиты, преобразовательная техника, автоматизированные системы управления электроснабжением.

Как подчеркнул Николай Швец, тесное сотрудничество между электросетевыми компаниями и производителями электротехнического оборудования является необходимым условием как для полноценной модернизации распределительного электросетевого комплекса, так и для устойчивого развития отечественной электротехнической промышленности, которая будет гарантированно иметь долгосрочный спрос на свою продукцию и четко осознавать актуальные потребности российских энергетиков.

Важным направлением сотрудничества также станет внедрение в распределительных электросетях Холдинга МРСК инновационного оборудования. Например, сетевых накопителей электроэнергии, предназначенных для стабилизации напряжения и частоты сети, управления пиковыми нагрузками, улучшения качества электроэнергии и поддержки возобновляемых источников энергии.
В рамках Соглашения ЗАО «РЭП Холдинг» обязалось обеспечить разработку и изготовление опытных образцов оборудования для нужд операционных компаний Холдинга МРСК, оказывать техническую поддержку в эксплуатации и ремонте своей продукции, формировать аварийный запас оборудования и комплектующих, а также составить программу внедрения в распределительных электросетях инновационного оборудования, аттестованного в соответствии с  требованиями ОАО «Холдинг МРСК».

В свою очередь, ОАО «Холдинг МРСК» будет участвовать в разработке и согласовании технических требований для электрооборудования, выпускаемого ЗАО «РЭП Холдинг», рассматривать возможность включения предложений ЗАО «РЭП Холдинг» в свою программу инновационного развития, а также содействовать установлению рабочих контактов между ЗАО «РЭП Холдинг» и создаваемыми в Холдинге МРСК энергосервисными компаниями.

Церемония подписания Соглашения прошла на «Невском Заводе» (одном из предприятий ЗАО «РЭП Холдинг»), где сегодня состоялось совещание о развитии энергетического машиностроения в России под руководством Председателя Правительства РФ Владимира Путина. Участие во встрече приняли представители ведущих отечественных заводов-производителей электрооборудования и руководители крупнейших электроэнергетических компаний, в том числе Генеральный директор Холдинга МРСК.