Siemens намерен создать в России СП по выпуску трансформаторов

2196
07.04.2011, 14:47

Siemens наращивает свои мощности по производству высоковольтного оборудования в России. На этот раз немецкий концерн взял в партнеры госкорпорацию «Ростехнологии», вместе с которой он намерен создать совместное предприятие по выпуску трансформаторов.

Вчера в Штутгарте «Ростехнологии» и Siemens подписали соглашение о намерениях по созданию СП в области производства высоковольтных трасформаторов мощностью от 110 до 500 кВ. В «Ростехнологиях» и Siemens РБК daily сообщили, что пока неизвестны ни мощность нового предприятия, ни инвестиции в его создание. Непонятно также, на какой площадке будет налажено производство оборудования. Однако уже сейчас «Ростехнологии» заявили о готовности отдать контроль СП немцам.

Это будет уже второе совместное предприятие «Ростехнологий» и немецкого концерна в России — летом прошлого года госкорпорация, Siemens и «РусГидро» договорились о создании СП по выпуску оборудования для ветроэнергетики. Глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов рассчитывает, что сотрудничество с немецким концерном позволит предприятиям госкорпорации уже в ближайшее время стать лидерами производства в России высокотехнологичного электросетевого оборудования и оборудования для производства электроэнергии на базе возобновляемых источников.

В то же время СП с «Ростехнологиями» по производству трансформаторов станет для немцев вторым подобным проектом в России. С середины прошлого года Siemens строит в Воронежской области завод по выпуску силовых трансформаторов. Инвестиции в этот проект составят 40 млн евро.

Российские производители не могут покрыть спрос на трансформаторное оборудование сетевых компаний. Поэтому потребители сами вынуждены вкладывать в производство энергооборудования. Так, ФСК ЕЭС в прошлом году заключила соглашение с «Силовыми машинами» на строительство завода по производству трансформаторов в Санкт-Петербурге. Объем инвестиций в этот проект оценивается в 142 млн долл.

«Привлечение в страну ведущих мировых производителей отвечает интересам компании как крупнейшего потребителя высоковольтной электротехнической продукции», — считает представитель ФСК ЕЭС Дмитрий Грызунов. Он напоминает, что сейчас в России трансформаторы нужного компании класса напряжения выпускают ПК ХК «Электрозавод», «Тольяттинский трансформатор» и группа СВЭЛ. В ФСК также отмечают, что в 2011—2014 годах потребности компании в трансформаторах оцениваются в 300 штук. «Поэтому развитие конкуренции на этом рынке также в интересах компании», — говорит Грызунов.

Siemens постоянно расширяет свой бизнес на российском рынке. Ранее президент компании Siemens в Центральной Азии и России Дитрих Меллер сказал, что объем инвестиций в российские проекты со стороны немецкого концерна в ближайшие пару лет достигнет отметки 400 млн евро. Аналитик Rye, Man & Gor Securities Андрей Третельников говорит, что успешная деятельность немцев в России обусловлена двумя факторами. «Во-первых, Siemens активно сотрудничает с российскими госкомпаниями, во-вторых, компания пришла в энергомашиностроительный сектор раньше, чем другие иностранные производители оборудования, которые также в последнее время активизировали свою деятельность в России — General Electric Alstom», — поясняет эксперт.