Заместитель Министра энергетики РФ С.И. Кудряшов провел совещание по вопросу развития нефтегазохимии в Приволжском федеральном округе

1991
06.04.2011, 11:15

В рамках рабочей поездки в Республику Татарстан заместитель Министра энергетики РФ С.И. Кудряшов провел 1 апреля 2011 года в г. Нижнекамске расширенное совещание по вопросу развития нефтегазохимии в Республике Татарстан, Республике Башкортостан и в целом в Приволжском федеральном округе (ПФО), включая вопросы развития трубопроводной инфраструктуры для транспортировки легкого углеводородного сырья. Данное мероприятие проходит в рамках подготовки к совещанию у заместителя Председателя Правительства РФ И.И. Сечина.

Делегация во главе с Президентом Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым и заместителем Министра энергетики РФ С.И. Кудряшовым посетила производственные площадки ОАО "ТАНЕКО" и ОАО "Нижнекамскнефтехим". В ходе рабочей встречи Р.Н. Минниханова и С.И. Кудряшова были обсуждены вопросы развития нефтегазохимии и нефтепереработки в регионе, а также заслушаны доклады представителей ОАО "Татнефть" по развитию нефтедобычи и нефтепереработки на производственных мощностях компании.

Открывая совещание, Р.Н. Минниханов отметил высокую значимость нефтехимии для экономики нашей страны. По мнению главы Татарстана, развитие республиканского малого и среднего бизнеса в нефтехимии во многом определяется на какой сырьевой базе он будет основываться. "Мы ставим задачу перерабатывать 30% полимеров. Это означает создание огромного количества новых предприятий", - пояснил Р.Н. Минниханов.

По словам Президента Республики Татарстан, "дальнейшее развитие нефтехимической отрасли будет зависеть от расширения мощностей пиролиза. Исходя из этого, появятся новые производства. Мы должны вырасти по мощностям еще в два раза, но для этого надо решить те стратегические задачи, которые мы сегодня обсудим. Считаю, что наши грандиозные планы реальны. У нас с Минэнерго России есть полное понимание. И я надеюсь, что мы в ближайшее время эти планы озвучим".

В свою очередь, С.И. Кудряшов подчеркнул, что нефтегазохимическая отрасль является одним из драйверов инновационного развития отечественной экономики. "Российская нефтегазохимия успешно преодолела экономический спад 2008-2009 годов, показав рост производства крупнотоннажных пластиков и каучуков на 8% на фоне общего спада в экономике", - подчеркнул представитель Минэнерго России.

В своем докладе С.И. Кудряшов выделил проблемные моменты, сдерживающие перспективное развитие нефтегазохимии: "К текущему моменту резервы по дальнейшему наращиванию производства нефтегазохимической продукции практически исчерпаны. Загрузка мощностей по производству крупнотоннажных полимеров составляет около 95%".

Сегодня перед отраслью стоит задача широкомасштабного расширения мощностей и модернизации. "Для дальнейшего развития нефтегазохимии в РФ необходимо преодолеть ряд структурных проблем, ключевая из которых – нехватка мощностей по производству базовых мономеров, что является узким местом в нефтегазохимической цепочке создания стоимости. При этом разработка и реализация инвестиционных проектов должна осуществляться на принципах экономической и бюджетной эффективности", - заявил С.И. Кудряшов.

Заместитель главы Минэнерго России назвал Республику Татарстан и Приволжский регион пионерами в области комплексной глубокой переработки легкого углеводородного сырья в нефтегазохимии. По мнению С.И. Кудряшова, при создании новых комплексов крайне важно учитывать логистический фактор.

Одним из ключевых принципов развития отрасли, заложенным в Плане развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 года, является поэтапное вовлечение в переработку увеличивающихся объемов сырья (СУГ, нафта) и использование уже существующего, в первую очередь, локального сырья. При изучении вопроса о строительстве трубопроводной инфраструктуры необходимо руководствоваться принципом экономической эффективности, минимизации совокупных затрат на транспортировку и переработку нефтегазохимического сырья.

В ходе совещания директор Департамента переработки нефти и газа Минэнерго России П.А. Дегтярев рассказал о направлениях развития нефтегазохимии в России и в Приволжском федеральном округе.