Министр энергетики РФ С.И. Шматко встретился с руководителями российских генерирующих, сетевых и сбытовых компаний

1610
05.04.2011, 13:56

Анализируя состояние рынка электроэнергетики в условиях 100%-ной либерализации, С.И. Шматко подчеркнул, что рост тарифов на электроэнергию может серьезно отразиться на социальной стабильности в нашей стране. "В некоторых регионах России по отдельным классам потребителей, в том числе для сельскохозяйственных производителей, рост цен на электроэнергию составил порядка 30-40%, что угрожает экономическому росту России, - отметил министр. - На сегодняшний день следует обеспечить приведение цен на электроэнергию на оптовом рынке к базовым макроэкономическим параметрам".

С.И. Шматко отметил, что совместная задача Минэнерго России и электроэнергетических компаний - "не допустить пересмотра базовых принципов функционирования оптового рынка электроэнергии". Министр особо подчеркнул, что администрации субъектов Российской Федерации должны обеспечить снижение регионального фактора роста цен на электроэнергию до 15%. Субъектам рынка, в свою очередь, следует проводить системную работу по мониторингу и анализу цен, разъяснять потребителям процесс ценообразования. Энергосбытовым компаниям уже дано поручение разработать единый кодекс поведения.

Министр обратил внимание на проблему неплатежей на розничном рынке электроэнергии, где задолженность составляет 130 млрд руб. Решение данного вопроса позволит избежать резкого всплеска цен на электрическую энергию и обеспечить модернизацию объектов электроэнергетики. В числе основных задач были также названы совершенствование технологической платформы и развитие систем учета.

Смотреть видео.