Богучанская ГЭС готовится к весеннему половодью

1287
04.04.2011, 15:31

На Богучанской ГЭС работает комиссия, созданная для организации безопасного пропуска половодья и паводков. В состав комиссии входят специалисты ОАО «Богучанская ГЭС» и ЗАО «Организатор строительства Богучанской ГЭС», председателем комиссии назначен главный инженер ОАО «Богучанская ГЭС» Всеволод Демченко. В соответствии с приказом о формировании комиссии разработан перечень подготовительных мероприятий, обеспечивающих надежную и безаварийную работу оборудования, зданий и сооружений Богучанской ГЭС во время прохождения половодья.

Членами комиссии проведена проверка оборудования и транспорта, создан запас материалов, необходимых для оперативной ликвидации возможных повреждений и аварийных ситуаций, в течение февраля и марта проводились проверки оборудования, зданий и сооружений ГЭС. Заключено соглашение с администрациями города Кодинска и Кежемского района Красноярского края о порядке взаимодействия, оперативного предоставления информации и реагирования сторон. С органами исполнительной власти Красноярского края и средствами массовой информации, региональной и Кодинской городской паводковыми комиссиями налажено взаимодействие по вопросам информационного обмена на все время прохождения половодья и паводков. Особое внимание уделяется сотрудничеству с органами МЧС.

Заключен договор с территориальными органами Росгидромета о передаче специализированной гидрометеорологической информации. В настоящее время прогнозная информация об изменениях погоды, возможных изменениях режима расходов воды в створе Богучанской ГЭС, возникновении заторных явлений и других событиях природного характера, которые могут повлиять на прохождение половодья и паводков 2011 года, передается ежесуточно. На всех объектах, подверженных воздействию половодья, осуществляется ежесуточный контроль состояния дорог, крановых путей, площадок складирования материалов, склонов котлованов, земляных сооружений. Ведется постоянное наблюдение за состоянием ледовой переправы, возникновением зажоров и заторов льда в районе гидроузла

По информации гидрометеорологических служб в апреле 2011 года в Ангарской группе районов Красноярского края средняя месячная температура воздуха ожидается около -2º, что на 1º ниже средних многолетних значений. Температура воздуха ночью -10,-15º, днем 0,-5º, в отдельные сутки первой пятидневки похолодание ночью до -20,-25º, местами до -30-35º, днем до -10-15º, местами  до -20º. Лишь в конце апреля температура ночью поднимется до 0+5º, днем до +7+12º. Месячное количество осадков составит 21-35 мм, что больше среднего многолетнего количества. Небольшие, местами умеренные осадки преимущественно в виде снега ожидаются в большинстве дней, в последней пятидневке возможен мокрый снег и дождь.

По прогнозам метеорологов, в 2011 году река Ангара в районе строительства Богучанской ГЭС вскроется во второй или даже третьей декаде апреля. После прохождения паводка в срок до 15 июня будет проведено дополнительное обследование всех гидротехнических сооружений станции. По многолетним наблюдениям, в Кежемском районе края паводок не представляет серьезной угрозы, так как выше по течению сток Ангары контролируют три действующие в Иркутской области гидроэлектростанции - Усть-Илимская, Братская и Иркутская. Предполагается, что после завершения строительства Богучанская ГЭС также возьмет на себя функции регулятора стока, что позволит снизить масштабы угрозы во время прохождения весенних паводков и половодья не только на всем протяжении реки от ГЭС до устья, но и в нижнем течении Енисея, так как Ангара является его главным притоком. Кроме того, строительство плотины и регулирование стока воды позволит избежать и так называемых зимних паводков, когда из-за намерзания льда вода течет поверх него и разрушает причалы, подтапливает прибрежные населенные пункты и промышленные объекты.

Достройка Богучанской ГЭС возобновлена в 2006 году компаниями ОАО «РусГидро» и ОК РУСАЛ после заключения Соглашения о совместной реализации проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) в составе Богучанской ГЭС установленной проектной мощностью 3000 МВт и алюминиевого завода производительностью 600 тыс. тонн металла в год.
Поэтапный пуск 9 гидроагрегатов Богучанской ГЭС с выходом станции на полную мощность в 2013 году является основой государственного инвестиционного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья», которым предусмотрено дальнейшее освоение природно-ресурсного потенциала территории, обеспечение энергетической безопасности ОЭС Сибири благодаря привлечению частных инвестиций. Из средств федерального бюджета и бюджета Красноярского края финансируются работы по созданию объектов социальной, транспортной, энергетической инфраструктуры территории. Срок реализации государственно-частного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья» определен с 2006-го по 2015-й годы.