На Богучанскую ГЭС идет набор специалистов для эксплуатации станции

1345
28.04.2011, 17:18

Департамент управления персоналом ОАО "Богучанская ГЭС" ведет активный подбор персонала для эксплуатации станции. В течение года - до апреля 2012 года, когда планируется ввести первый пусковой комплекс ГЭС - численность эксплуатационного персонала вырастет до 303 человек. В настоящий момент в штате ОАО «Богучанская ГЭС» состоит 80 специалистов по эксплуатации станции, что составляет 5% от общей численности сотрудников компании (1596 человек). Пока основная масса сотрудников задействована в производстве стройматериалов, строительстве механизмов (тяжелой техники, грузоподъемных механизмов), на автотранспорте, обеспечении электро-, тепло- и водоснабжения объектов, организации эксплуатации общежитий вахтового поселка, где проживают строители ГЭС.

Для планомерного подбора кадров, своевременного проведения стажировок и обучения навыкам работы на вводимом оборудовании, утвержден график набора персонала, определены даты ввода в штат должностей и профессий для эксплуатации оборудования ГЭС. В течение ближайшего года в компанию будут приняты 20 сотрудников категории «руководители», 55 - «специалистов» и 142 - категории «рабочие». Эти работники примут участие в пуске оборудования, на котором им в дальнейшем предстоит работать - в основном это оперативный и ремонтный персонал. При выходе на проектную мощность для эффективной эксплуатации станции, а также для выполнения административно-управленческих функций потребуется 440 человек, в том числе 324 работника, непосредственно занятых эксплуатацией оборудования Богучанской ГЭС.

При наборе персонала для эксплуатации Богучанской ГЭС наиболее востребованными являются специальности: «Гидроэлектроэнергетика», «Электроэнергетические системы и сети», «Электрические станции», «Энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника», «Автоматизация технологических процессов и производств». Среди рабочих профессий самыми востребованными являются электромонтеры главного щита управления электростанций, машинисты гидроагрегатов, электромонтеры по обслуживанию подстанций, слесари по ремонту оборудования и электрослесари.

При комплектовании подразделений эксплуатации станции особое внимание уделяется квалификации принимаемых или переводимых из других подразделений работников. На должности, к которым предъявляются жесткие требования по квалификации и опыту работы, проводятся конкурсы по замещению вакансий. Информация о начале каждого нового конкурса размещается на сайтах ОАО «Богучанская ГЭС» (www.boges.ru), компаний-инвесторов - ОАО «РусГидро» (www.rushydro.ru), ОК РУСАЛ (www.rusal.ru), средствах массовой информации и рассылается подрядным организациям. В течение месяца проводится анализ документов об образовании, опыте работы, квалификации каждого кандидата, с некоторыми кандидатами проводятся собеседования. По истечении этого срока проводится комиссионное определение победителя конкурса, либо, в отдельных случаях, принимается решение о продлении конкурса и необходимости дополнительного подбора кандидатов.

Эксплуатационный персонал будет комплектоваться из числа сотрудников ОАО «Богучанская ГЭС», подрядных организаций, а также работников из числа местного населения, обладающих базовыми знаниями, необходимыми для выполнения работ при эксплуатации оборудования ГЭС. Последним при поступлении будут присваиваться 3-4 разряд (в зависимости от знаний и опыта), а затем они будут проходить дополнительное обучение и переподготовку. Планируется, что под руководством опытных специалистов действующих станций ОАО «РусГидро», новички смогут в кратчайшие сроки приобрести необходимые навыки и освоят новые должности и профессии. При замещении должностей, не требующих специальной подготовки или опыта работы на ГЭС, приоритет будет отдаваться в первую очередь работникам компании, жителям города Кодинска и Кежемского района.

Всем квалифицированным работникам ОАО «Богучанская ГЭС», прибывающим из других регионов, предоставляется жилье, возмещаются расходы, связанные с переездом и арендой квартир. При приеме работникам устанавливается заработная плата в соответствии с тарифной сеткой и в зависимости от занимаемой должности. Для рабочих 5 разряда размер заработной платы будет начинаться от 30 тыс. рублей (с учетом ежемесячных премиальных выплат и без учета налогов на доходы с физических лиц); 6 разряда – от 34 тыс. рублей; для инженера 1 категории - от 47 тыс. рублей. В зависимости от режима работы, условий труда и стажа работы в электроэнергетике заработная плата будет возрастать.

На Богучанской ГЭС действует широкая социальная программа, предусматривающая оказание материальной помощи сотрудникам в различных жизненных ситуациях, компенсируется оплата проезда работников и их несовершеннолетних детей к месту отпуска и обратно. Ежегодно всем желающим сотрудникам на время летних каникул предоставляется возможность отправить детей на отдых в санаторно-курортные лагеря, в том числе оздоровительные в южных регионах России.

Достройка Богучанской ГЭС возобновлена в 2006 году компаниями ОАО «РусГидро» и ОК РУСАЛ после заключения Соглашения о совместной реализации проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) в составе Богучанской ГЭС установленной проектной мощностью 3000 МВт и алюминиевого завода производительностью 600 тыс. тонн металла в год.

Поэтапный пуск 9 гидроагрегатов Богучанской ГЭС с выходом станции на полную мощность в 2013 году является основой государственного инвестиционного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья», которым предусмотрено дальнейшее освоение природно-ресурсного потенциала территории, обеспечение энергетической безопасности ОЭС Сибири благодаря привлечению частных инвестиций. Из средств федерального бюджета и бюджета Красноярского края финансируются работы по созданию объектов социальной, транспортной, энергетической инфраструктуры территории. Срок реализации государственно-частного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья» определен с 2006-го по 2015-й годы.