Министр энергетики РФ С.И. Шматко наградил участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

1443
27.04.2011, 16:33

26 апреля 2011 года исполнилось 25 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. В связи с этим Министр энергетики РФ С.И. Шматко вручил награды участникам работ по ликвидации последствий этой катастрофы.

Заместителю директора Департамента государственной энергетической политики и энергоэффективности Минэнерго России С.П. Макухе присвоено звание "Почетный энергетик". Еще шесть сотрудников предприятий энергетической отрасли, работавших в зоне аварии, награждены Почетными грамотами Министерства энергетики РФ.

Обращаясь ко всем российским энергетикам, С.И. Шматко подчеркнул, что в эти дни все мы еще раз с безмерной благодарностью вспоминаем подвиг ликвидаторов этой страшной аварии – энергетиков, ученых, инженеров, строителей, пожарных, военнослужащих. Благодаря их мужеству, самоотверженности и профессионализму мир избежал значительно более масштабной катастрофы.

Министр напомнил, что Россия является одной из наиболее пострадавших от чернобыльского катаклизма стран: "Мы не понаслышке знаем, что такое вышедшая из-под контроля ядерная реакция".

При этом за прошедшие годы российская наука и энергетика сделали гигантский шаг вперед. Новейшие технологии, разработанные в нашей стране, гарантируют абсолютно безопасное и надежное функционирование любых энергетических ядерных объектов. Исходя из этого, С.И. Шматко выразил уверенность в том, что у атомной энергетики есть будущее.

Министр энергетики РФ С.И. Шматко выразил глубокое убеждение в том, что техногенные и экологические катастрофы, подобные Чернобыльской, не должны повториться. "26 апреля навсегда останется для нас Днем памяти и благодарности тем, кто ценой собственной жизни и здоровья спас все человечество от страшной опасности", - заявил он.