Кабели меньшего диаметра могут быть более стойкими на изгиб

2036
25.04.2011, 13:14

Исключительная механическая и электрическая прочность изоляционного материала  Hytrel® позволяет использовать его для изготовления кабельных изделий с повышенным сроком службы при многочисленных изгибах во время эксплуатации. По сравнению со многими альтернативными изоляционными материалами эффективность изоляционной системы из материала Hytrel® может быть выше даже при наложении более тонких слоёв.

Другие ключевые преимущества использования этого материала в конструкциях кабелей подтверждаются тем, что  наработка образцов кабелей до разрушения от усталости при изгибе включает также изгибание по скользкой и жёсткой поверхности (как в условиях эксплуатации), и результаты свидетельствуют об исключительно высокой прочности кабелей и их стойкости к истиранию.

Компания Northwire Inc. использует такие преимущества, производя кабели с изоляцией из термопластичного эластомера на основе полиэфиров - материала DuPont™ Hytrel®  для роботизированных систем и другого подвижного оборудования в соответствии со стандартом UL 758 (требования по температурному профилю - 90 °C и 105°C).

Кроме того, компания Northwire Inc. использует Hytrel®  в кабелях, которые предназначены не только для робототехники и других подвижных токоприёмников, но также для эксплуатации в других областях. Например, когда многожильный сигнальный кабель большого сечения для подъемного моста вышел из строя после менее чем двух лет эксплуатации, у компании уже было готовое решение. Старый кабель, в котором в качестве материала изоляции использовался этиленпропиленовый каучук, имел диаметр  47 мм. Установленный вместо него новый кабель с изоляцией из материала Hytrel® был на 40% тоньше: его диаметр составлял всего 28 мм. Это очень важное преимущество, так как кабели для подъёмного моста постоянно наматываются на катушки и сматываются с катушек, когда разводной пролёт подъёмного моста увеличивается и уменьшается.

Таким образом, кабели с изоляцией Hytrel® обладают следующими основными преимуществами:

  • повышенный срок службы при многочисленных изгибах во время эксплуатации (при любом радиусе изгиба меньший диаметр кабеля, возможный благодаря использованию материала Hytrel®, обеспечивает более длительный срок эксплуатации, чем у кабелей большего диаметра); 
  • сертификация в соответствии со стандартами UL (компания Northwire Inc. инициировала работу, направленную на получение одобрения UL для своих кабелей с изоляцией Hytrel®, в результате чего производители роботизированных систем могут гарантировать своим потребителям соответствие требованиям электрической безопасности);
  • пригодность для переработки методом экструзии (Hytrel® обладает высокой стабильностью при экструдировании тонких изоляционных слоёв – толщиной 0,20 м - 0,25 мм – для изготовления кабелей для робототехники).