В ОАО "ЕЭСК" провели день охраны труда и пожарной безопасности

1298
21.04.2011, 13:9

12 апреля в ОАО «Екатеринбургская электросетевая компания» прошел очередной День охраны труда и пожарной безопасности (ОТ и ПБ). Проведение таких мероприятий связано с необходимостью профилактики предупреждения производственного травматизма, так как сотрудники компании занимаются обслуживанием электрооборудования, требующего повышенного внимания и осторожности в работе.

Программа  проведения Дня ОТ и ПБ была утверждена заранее главным инженером ОАО «ЕЭСК» Александром Тараненко. В работе комиссии приняли участие сотрудники администрации компании, а также уполномоченные по охране труда от профсоюза ОАО «ЕЭСК». «Целью появления уполномоченных лиц по охране труда от профсоюза стала необходимость в разностороннем контроле выполнения норм и правил охраны труда в связи с увеличением производственных работ, выполняемых персоналом предприятия, и появлением большого числа новых работников», - подчеркнул главный инженер ОАО «ЕЭСК» Александр Тараненко.

Во время дня ОТ и ПБ специалисты подвели итоги устранения замечаний за прошедший месяц. Были организованы показательные допуски ремонтного персонала оперативным или оперативно-ремонтным персоналом, проверено состояние территорий, проездов и подъездных путей, наличие в подразделениях графиков ежемесячного производственного контроля рабочих мест.
Члены комиссии от проверяемых подразделений и администрации предприятия отчитались по результатам проверок. В ходе проверок было уделено внимание соблюдению нарядно-допускной системы*, проверена своевременность и правильность оформления и заполнения журналов инструктажей, проведены противоаварийные и противопожарные тренировки. Члены комиссии оценили санитарное состояние производственных, бытовых помещений, автомашин для перевозки людей.

С целью предотвращения производственного травматизма с персоналом была подробно проработана информация по несчастным случаям, произошедшим в других электрических сетях в 3 и 4 кварталах 2010 года.

Кроме оценки состояния охраны труда за 1 квартал 2011, начальник службы надежности и техники безопасности ОАО «ЕЭСК» Александр Авдонькин озвучил основные задачи на 2 квартал, а также он призвал персонал компании готовиться не только к паводку, но и к пожароопасному периоду.

* Нарядно-допускная система — это комплекс организационных и технических мероприятий, обеспечивающих безопасное выполнение работ. К данным мероприятиям относятся: правильность заполнения документов, выдачи, закрытия и допуска к работе; достаточность мер безопасности, порядок и срок хранения нарядов.