Минэнерго и энергокомпании обсуждают меры налогового стимулирования в отрасли

1548
21.04.2011, 19:57

Минэнерго и энергетические компании обсуждают меры налогового стимулирования в электроэнергетической отрасли РФ, сообщил журналистам министр энергетики РФ Сергей Шматко.

Он отметил, что перед отраслью стоит задача модернизации энергетической инфраструктуры и в рамках строительства новой генерации, и в виде реинноваций.

"Чтобы нам это сделать, государство должно разработать целую систему налогового стимулирования строительства новых энергомощностей и модернизации. Потому что, если мы будем тупо загонять ожидаемые капитальные затраты на модернизацию в тариф, то общество не готово к таким затратам. Я считаю, что государство может предложить целый комплекс мер, стимулирующих компании к инвестициям в модернизацию и строительство новых мощностей, не так сильно нагружая цену на электричество. Мы договорились с энергокомпаниями создать рабочую группу по выработке такого налогового стимулирования, и эта работа уже идет", - сказал министр, передает РИА Новости.

Говоря о привлечении инвесторов в отрасль, Шматко отметил, что для этого нужны "долгосрочные правила игры", чтобы инвесторы понимали, на что можно рассчитывать в перспективе. При этом ускоренная модернизация российской электроэнергетики требует господдержки, в том числе, путем создания условий для привлечения в отрасль средств на длительный срок.

Министр считает, что, с одной стороны, государство должно оказать поддержку инвесторам, с другой стороны, те должны принести с собой в отрасль опыт эффективного управления.