ЕБРР готов ежегодно вкладывать в ТЭК Украины до $1 млрд - глава банка

1535
21.04.2011, 13:15

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) готов ежегодно вкладывать в украинскую экономику инвестиции в размере около 1 миллиарда долларов, заявил в среду президент ЕБРР Томас Миров.

"Банк на прошлой неделе утвердил среднесрочную стратегию сотрудничества с Украиной на период до 2014 года. Банк готов инвестировать в Украину на уровне около 1 миллиарда долларов в год", - сказал Миров во время встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым. По словам президента ЕБРР, инвестиции банка будут касаться энергетического сектора украинской экономики, передает РИА Новости.

В свою очередь, премьер Украины отметил, что Киев рассчитывает на финансовую поддержку ЕБРР, особенно в вопросе модернизации газотранспортной системы.

"Мы готовим сейчас новые проекты, особенно в энергетическом направлении. Это реконструкция гидроэлектростанций, модернизация газотранспортной системы, повышение безопасности на АЭС. Мы рассчитываем на переговоры с вами в этом направлении и рассчитываем на позитивный результат", - сказал Азаров.