Модернизация электросетевого комплекса позволит сократить энергопотери вдвое - Шматко

1748
19.04.2011, 18:43

Модернизация и реконструкция электросетевых объектов на территории РФ позволит сократить потери в электросетях в два раза, заявил министр энергетики Сергей Шматко журналистам во вторник.

По его мнению, речь должна идти, о серьезной модернизации распределительного сетевого комплекса, где, по его словам, по-прежнему значительные потери.

"Мы считаем, что как минимум в два раза можно при соответствующей модернизации и применении технологий интеллектуальных сетей сократить потери", - отметил он, передает РИА Новости.

Министр также подчеркнул, что весьма важно на сегодняшний день в рамках модернизации генерации использовать энергоэффективное оборудование. "Я считаю, что критерий энергоэффективности станет одним из ключевых для отбора старой мощности, которую мы будем, может быть даже, принудительно закрывать", - отметил он.

В ноябре 2009 года президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности. Этот закон, в частности, вводит ограничения на оборот ламп накаливания, устанавливает требования по маркировке товаров с учетом их энергоэффективности, по обязательному коммерческому учету энергоресурсов, энергетической эффективности новых зданий, сокращению бюджетных расходов на приобретение энергетических ресурсов, а также по содержанию общего имущества многоквартирных домов в отношении показателей энергетической эффективности.