Д.Медведев: Россия будет развиваться по модели четырех "И"

1603
15.04.2011, 13:54

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил сегодня, что Россия считает "абсолютным приоритетом" выполнение социальных обязательств перед гражданами страны. Выступая на открытии делового форума Боао в Китае, российский лидер подчеркнул, что государство решает свои задачи на основе развития четырех "И" - инноваций, инвестиций, инфраструктуры и институтов.

По словам главы государства, можно говорить еще об одном элементе развития России, еще об одном "И" - интеллекте. Президент также коснулся проблемы инклюзивного развития, которое стало ключевой темой Азиатского форума.

Д.Медведев отметил, что она подразумевает необходимость демократизации международных отношений и создания "подлинно справедливого политического и экономического миропорядка", а также реформирования глобальной финансовой системы. Прогресс в этом направлении был достигнут во многом благодаря деятельности "двадцатки", заявил президент в своем выступлении, которое в прямом эфире транслировалось по телеканалу "Россия 24".

"Важно, чтобы доступ к новым возможностям и новым благам развития не был ограничен отдельными группами и слоями населения или странами. Никто не должен быть обделен, а уж тем более выброшен на обочину мирового прогресса", - сказал глава государства.

Он добавил также, что в связи с этим особое значение приобретают качественное образование, развитие людских ресурсов и активная политика в сфере занятости.

Президент заметил, что в Азиатско-Тихоокеанском регионе происходят мощные интеграционные процессы и добавил, что это развитие должно охватывать все страны и способствовать "выравниванию экономических потенциалов". По его словам, для России "не имеет альтернативы" развитие партнерских отношений со странами региона и участие в многосторонних региональных объединениях.

Д.Медведев выразил соболезнования народу Японии в связи с природной и техногенной катастрофами, которые нанесли тяжелый удар по этой стране, отметив, что "катастрофы не должны остановить развитие прогресса". По его словам, в ближайшее время Россия выступит с рядом инициатив по развитию атомной энергетики.