"Вологдаэнерго" начал подготовку к пожароопасному сезону 2011 года

1216
14.04.2011, 13:48

В связи с наступлением пожароопасного сезона 2011 года в целях обеспечения пожарной безопасности и исключения пожаров на объектах филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго», во всех производственных отделениях до 11 мая будет проведен анализ противопожарного состояния электросетевых объектов и выполнены первоочередные работы по подготовке.

В соответствии с перечнем обязательных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности объектов предприятия, в «Вологдаэнерго» будет проверено устройство эвакуационных входов и проходов, системы противодымной защиты и оповещения, а также обновлены запрещающие знаки и дополнены инструкции по пожарной безопасности в передвижных ремонтных мастерских, лабораториях, автомашинах линейных бригад.

Для обеспечения оперативности работы в случаях возникновения пожаров, энергокомпания разработает регламент взаимодействия с местными органами пожарной охраны, автоинспекциями, лесохозяйственными органами, а также проработает схемы связи с территориальными лесхозами, объектовыми пожарными подразделениями и службами МЧС России.

Особое внимание при подготовке к пожароопасному периоду будет уделено содержанию открытых и закрытых распредустройств (ОРУ, ЗРУ), складов масла и ГСМ, вспомогательных, подсобных и временных зданий и сооружений, мастерских и вахтовых машин, а также подстанций и ВЛ в охранных зонах. Объекты проверят на предмет укомплектованности средствами пожаротушения.

Кроме того, вологодские энергетики проведут комплекс противопожарных мероприятий по охране лесов от огня в охранных зонах ЛЭП. На протяжении опасного сезона специалисты сетевой компании организуют внеочередные осмотры на участках воздушных линий. Объекты будут строго проверяться на предмет складирования лесо- и пиломатериалов, стогов сена, ГСМ.

Сельскохозяйственным производителям, по чьей территории проходят ВЛ, будут вручены уведомления о соблюдении правил охраны электрических сетей свыше 1000 В и ответственности за противопожарное состояние трасс ВЛ. Также будут выполнены мероприятия по содержанию просек, направленные на исключение перекрытий на деревья, постройки, пересекаемые ЛЭП.

В рамках работы по подготовке работников к пожароопасном сезону, в филиале «Вологдаэнерго» пройдут объектовые противоаварийные тренировки на подстанциях с возможным привлечением местных органов пожарной охраны. Также пройдут внеочередные инструктажи с сотрудниками, выполняющими работы на трассах ВЛ вблизи лесных массивов и торфяников, с оперативным и ремонтным персоналом  по соблюдению Правил ПБ при проведении огневых работ, с производственным персоналом по действиям при пожаре и применении первичных средств пожаротушения.