Интер РАО выступило гарантом для Экибастузской ГРЭС-2 по погашению 50% кредита

1962
05.03.2011, 13:51

ОАО "Интер РАО ЕЭС" выступило гарантом исполнения АО "Станция Экибастузская ГРЭС-2" обязательств по погашению 50% по кредитному договору, заключенному с Евразийским банком развития и "Внешэкономбанком", говорится в материалах "Интер РАО".

В конце февраля акционеры ОАО "Интер РАО ЕЭС" на внеочередном собрании одобрили договор о залоге акций АО "Станция Экибастузская ГРЭС-2" между "Интер РАО", АО "Самрук-Энерго", Евразийским банком развития и Внешэкономбанком. "Интер РАО" передает в залог Евразийскому банку развития и Внешэкономбанку 50% акций АО "Станция Экибастузская ГРЭС-2", стоимость пакета составляет почти 5,3 миллиарда казахстанских тенге (около 1 миллиарда рублей по текущему курсу ЦБ РФ). Акции передаются в обеспечение обязательств ЭГРЭС-2 по кредитным договорам в 12 миллиардов рублей и 385 миллионов долларов на 15 лет, передает РИА Новости.

"Гарант (ОАО "Интер РАО" - ред.) безусловно и безотзывно обязуется отвечать за исполнение АО "Станция Экибастузская ГРЭС-2" обязательств по погашению 50% от полной суммы денежных обязательств по кредитному договору от 23 июня 2010 года, заключенному с Евразийским банком развития и Государственной корпорацией "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)", в случае неисполнения обязательств по их возврату со стороны АО "Станция Экибастузская ГРЭС-2", - говорится в сообщении.

Срок гарантии - до полного исполнения АО "Станция Экибастузская ГРЭС-2" своих обязательств по кредитному договору, размер сделки - 28,295 миллиардов рублей.

АО "Станция Экибастузская ГРЭС-2" контролируется на паритетных началах российским "Интер РАО" и АО "Самрук-Казына" ("дочка" фонда "Самрук-Казына", управляет рядом энергокомпаний в Казахстане).

ОАО "Интер РАО ЕЭС" - одна из крупнейших российских электроэнергетических компаний, контролирующая ряд генерирующих и распределительных энергетических активов в России и за рубежом. Суммарная установленная мощность электростанций, находящихся в собственности и под управлением компании составляет около 18 ГВт.