ГК "Сим-Росс" приняла участие в работе в 7-й ежегодной конференции "Риск менеджмент в энергетике: 10-летие реформы – результаты и новые возможности развития".

1937
04.03.2011, 21:13

2 марта ГК «Сим-Росс» приняла участие в работе в  7-й ежегодной конференции «Риск менеджмент в энергетике: 10-летие реформы – результаты и новые возможности развития». С докладом « Снижение рисков выхода из строя оборудования в электросетевом хозяйстве за счет применения инновационных технологий» выступил Николай Федоров - руководитель направления высоковольтные воздушные линии НПК «Сим-Росс».

Основываясь на статистике Минэнерго РФ,  ОАО ФСК ЕЭС, ОАО «Холдинг МРСК», в докладе была дана характеристика электросетевого хозяйства страны, состояние которого отличается высоким уровнем износа оборудования, и, прежде всего, недостаточной надежностью высоковольтных воздушных линий электропередачи (ВЛ) и большими потерями при передаче электроэнергии. Проблема усугубляется тем, что в последующие годы при возрастающем энергопотреблении старение сетей и оборудования износ будет происходить интенсивнее, а, значит, без полномасштабной модернизации эти проблемы могут перерасти в энергетический коллапс.

Таким образом, резюмируется в докладе, - перед энергетиками страны стоит задача повышения энергоэффективности передачи электроэнергии за счет:

  • обеспечения бесперебойности энергоснабжения  в сложных природных условиях;
  • повышения надежности и долговечности ВЛ,
  • снижения потерь электроэнергии;
  •  увеличения пропускной способности  электросетей.

Решение поставленной задачи НЕВОЗМОЖНО без комплексного внедрения инновационного оборудования и электротехнической продукции, новейших технологий передачи и распределения электроэнергии.

Докладчик, рассказав об опыте ГК «Сим-Росс» по внедрению в российскую энергетику инновационных решений ( СИП «Торсада», самонесущие изолированные кабели 6-35кВ, провода Aero-Z), представил участникам конференции провода нового поколения типа Z и высокотемпературные провода с композитным сердечником. Были даны основные технические и экономические характеристики и преимущества.

Выступление Н.Федорова было воспринято с большим интересом, несмотря на то, что среди участников конференции было не так много руководителей и представителей электросетевых компаний.Выступление было вполне достойным на фоне других и было отмечено в заключительном слове организаторов Конференции. Ньюшлос Джек, консультант компании CMS, сказал, что "такие перспективные технологии, как ... провода нового поколения для ЛЭП... несомненно интересны для российской энергетики».
Докладчик Н.Федоров был удостоен благодарности  спонсором конференции- редакцией журнала "ЭнергоРынок".