Шматко, скорее всего, покинет совет директоров "Газпрома" - Дворкович

1734
31.03.2011, 20:24

Министр энергетики Сергей Шматко, скорее всего, покинет совет директоров "Газпрома", сообщил помощник президента РФ Аркадий Дворкович на пресс-конференции в РИА Новости.

"В совет входят отдельные профильные члены, прежде всего министр энергетики. Если следовать строго букве предписаний президента, то необходима будет замена", - сказал Дворкович.

Президент РФ Дмитрий Медведев накануне заявил о необходимости до июля вывести профильных министров и вице-премьеров из советов директоров госкомпаний, работающих в конкурентных сферах.

В настоящее время в совет директоров "Газпрома" также входит министр экономического развития Эльвира Набиуллина, а возглавляет его первый вице-премьер Виктор Зубков, курирующий АПК.

"Но я не думаю, что наличие в совете такой компании, например, заместителя министра - если он не будет руководителем - является чем-то отрицательным", - добавил помощник президента.

По мнению Дворковича, заместители министра в отдельных компаниях могут быть членами совета.

"Они не должны составлять большинство, не должны полностью определять работу советов, но они могут быть членами советов или хотя бы комитетов при советах, например, комитетов по стратегии", - сказал он.

Так же Двокович сообщил, что вице-премьер по вопросам ТЭК Игорь Сечин и министр энергетики Сергей Шматко, скорее всего, выйдут из возглавляемых ими советов директоров "Интер РАО ЕЭС" и "РусГидро".

"РусГидро" является конкурентной компанией, "Интер РАО" тоже", - сказал в четверг журналистам помощник президента РФ Аркадий Дворкович, отвечая на вопрос, должны ли будут члены правительства покинуть эти советы.

С инициативой вывести чиновников из советов директоров профильных госкомпаний, работающих в конкурентных сферах, в среду выступил президент Дмитрий Медведев.

"РусГидро" на грани находится, хотя, конечно, компания в сфере генерации, на рынке электроэнергии конкурирует", - добавил Дворкович.

Ранее, разъясняя инициативу главы государства, Дворкович также сообщил, что Сечин покинет и совет директоров "Роснефти".