Минэнерго РФ включило возможность госрегулирования в финальную версию закона "О нефти"

1639
31.03.2011, 13:12

Министерство энергетики РФ включило в финальную версию закона "О нефти" возможность введения государственного регулирования в случае резкого роста цен на нефтепродукты, сообщил журналистам заместитель министра энергетики Сергей Кудряшов.

"Предусмотрена возможность введения госрегулирования цен", - сказал Кудряшов, пояснив, что такое решение может быть принято правительством в результате роста цен на нефтепродукты в течение 30 дней более чем на 30%, передает РИА Новости.

Кроме того, в проекте закона содержатся предложения о развитии нефтепереработки, решение проблем рационального использования попутного нефтяного газа, создание системы "Нефтеконтроль" без административных барьеров, создание условий для прозрачного ценообразования на нефть и нефтепродукты, а также поддержка малого и среднего предпринимательства.

По словам замминистра энергетики РФ, также в проекте закона содержится положение, запрещающее нефтекомпаниям снижать объем добычи нефти и поставок нефтепродуктов с целью умышленного создания дефицита на рынке.

Как в свою очередь отметил министр энергетики РФ Сергей Шматко, после принятия данного законопроекта, скорее всего, потребуется принятие подзаконных актов, которые разъяснят ряд положений, в частности, то, что считается умышленным созданием дефицита. При этом, по мнению Минэнерго, данное положение не создаст условий для снижения рентабельности нефтяных компаний, у которых невелика ресурсная база.

Также в законопроекте содержится пункт, запрещающий снижение доли государства в капитале компании "Транснефть" ниже 70%. Как отметил Шматко, это не вызвало разногласий в процессе согласования законопроекта с министерствами и ведомствами.

По словам Кудряшова, проект прошел комиссию при правительстве, министерству высказан ряд замечаний, ведется работа по их устранению. Он не назвал дату возможного завершения работы над законопроектом.

Ранее представители министерства заявляли о намерении доработать законопроект с тем, чтобы внести его в Госдуму в весеннюю сессию.