Сирия согласилась на визит инспекторов МАГАТЭ

1780
03.03.2011, 15:5

Сирия согласилась на визит инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Ожидается, что специалисты МАГАТЭ посетят сирийский ядерный объект в г.Хомс на западе страны. Другие детали их инспекции пока не сообщаются, передает телеканал France24. Визит должен состояться 1 апреля 2011г.

C 2008г. Сирия отказывалась от визитов работников МАГАТЭ на свои ядерные объекты, что вызвало неодобрение о руководства этой организации, передает РБК.

В 2007г. военно-воздушные силы Израиля разбомбили ядерный объект в сирийском г.Аль-Кибар в центре страны, так как МАГАТЭ распространило сведения, что там ведутся работы по обогащению урана. Позже спецслужбы США признались, что первыми этот объект обнаружить удалось именно им.

На прошлой неделе один из американских научно-исследовательских центров опубликовал фотографии, которые, по утверждению этой организации, свидетельствуют о том, что Дамаск пытается спрятать от международного сообщества еще один объект, связанный с реактором, разбомбленным Израилем в 2007г.