Белоруссия заключила выгодные контракты по электроэнергии с РФ и Украиной - "Белэнерго"

1659
03.03.2011, 14:52

Белоруссия заключила крайне выгодные для нее контракты на поставку электроэнергии в 2011 году, несмотря на рост цен по сравнению с прошлым годом, заявил в четверг журналистам в Минске главный инженер "Белэнерго" Александр Сивак.

Россия и Украина объявили 4 февраля о начале поставок электроэнергии в Белоруссию по новым договорам, цены при этом не назывались. Белоруссия гарантированно импортирует в текущем году 3 миллиарда кВт.ч электроэнергии из РФ и 2,5 миллиарда кВт.ч с Украины, сообщила помощник министра энергетики страны Людмила Зенькович, передает РИА Новости.

"Цена импорта электроэнергии из России - фиксированная, Украина привязывает цены к ставкам оптового рынка. По сравнению с прошлым годом цены немножко выросли, но все равно это для нас крайне выгодные контракты", - сказал Сивак.

По его словам, Белоруссия в 2015 году должна выйти на "самобаланс", то есть производить электроэнергию в объеме, достаточном для полного удовлетворения потребностей внутреннего рынка, и имеющую стоимость на уровне стран - потенциальных импортеров энергии.
"Когда мы достигнем самобаланса за счет ввода новых эффективных мощностей, мы сможем выторговывать для себя более дешевые цены на внешнем рынке", - считает Сивак.

Вместе с тем, по словам представителя "Белэнерго", Белоруссия не ставит своей целью полностью отказаться от импортных закупок. "Если за рубежом электроэнергия будет дешевле, мы, конечно, будем ее закупать", - отметил он.

Годовое потребление электроэнергии в Белоруссии составляет в настоящее время примерно 37 миллиардов кВт.ч. Энергосистема страны производит около 34 миллиардов кВт.ч электроэнергии в год.

Мощности белорусской энергосистемы составляют более 8 тысяч МВт. Она включает две конденсационные электростанции, 32 теплоэлектроцентрали, 19 гидроэлектростанций, около 1,3 тысячи электроподстанций.