Уникальный провод 3М ACCR™ был использован при реконструкции линий электропередач на Кузбассе

2290
28.03.2011, 17:4

Специалисты филиала «МРСК Сибири» - «Кузбассэнерго – РЭС» освоили применение алюминиевого усиленного композитного провода ACCR™ производства компании 3М, который во много раз превосходит по основным характеристикам сталеалюминиевый. Новейшую разработку ученых энергетики внедрили в рамках реконструкции линии электропередачи от подстанции «ЗСМК» до подстанции «Кузнецкая» напряжением 110 киловольт в г. Новокузнецке.

Реконструкция 14 километров линии электропередачи «ЗСМК» - «Кузнецкая» направлена на увеличение пропускной способности энергообъекта и на повышение надежности энергоснабжения Центрального района Новокузнецка и Западно-Сибирского Металлургического комбината.

 «Кузбасские энергетики традиционно следят за техническими новинками и не боятся их внедрять, сначала в экспериментальном, тестовом режиме, а потом вводят в массовое использование. Поэтому мы сразу заинтересовались разработкой зарубежных ученых, проанализировали все «за» и «против» и решили опробовать его на линии «ЗСМК» - «Кузнецкая», - говорить директор филиала «МРСК Сибири» - «Кузбассэнерго – РЭС» Евгений Тюменцев.

Конструкция и свойства провода ACCR™ (Aluminum Conductor Composite Reinforced) позволяют осуществлять передачу электроэнергии мощностью в 2-3 раза больше, чем обычные провода с тем же сечением. Таким образом, изобретение компании 3М дало возможность кузбасским энергетикам повысить пропускную способность реконструированной линии, не увеличивая габариты и количество опор, что особенно важно в условиях городской инфраструктуры.

Курировал процесс монтажа провода технический эксперт компании «3М Россия» Кирилл Рыжов. «Компания 3М - промышленная корпорация, которая занимается разработкой инновационных материалов, - рассказывает он. - Мы создали особые сплавы для космической отрасли, для покрытия шаттлов. Одна из возможностей применения этих сплавов «на земле» - использование в качестве сердечника провода».

Композитный сердечник образуют несколько проволок диаметром от 1,9 до 2,9 мм. Каждая проволока представляет собой алюминий высокой чистоты, в который внедрены более 25000 микрометровых непрерывных продольных волокон оксида алюминия (Al2O3). Эти волокна придают материалу сверхвысокую прочность. Внешние токоведущие жилы провода ACCR™ состоят из температуроустойчивого сплава алюминий-цирконий (Al-Zr). Если обычный алюминий при температуре 120-150oC отжигается и резко теряет прочность, то сплав Al-Zr сохраняет свои свойства до 210oC, с пиковыми нагрузками до 240oC. За счет этого композитный провод дает возможность пропустить большие токи, чем сталеаллюминиевый такого же сечения, имея в соотношении с ним меньшую массу. Прочность и устойчивость ACCR™ к провисанию – незаменимые качества в условиях кузбасской зимы с обильными снегопадами, резкими перепадами температур и порой ураганным ветром.

«Последние проекты нашей компании в России – строительство линий электропередачи в филиале «МРСК Урала» - «Пермьэнерго» и в «Иркутскэнерго». С компанией «МРСК Сибири» мы работаем впервые, но я уверен, что это не последний наш проект»,- замечает Кирилл Рыжов.

Провод ACCR™ – новинка и для специалистов ОАО «Энергоподряд», выполнявших его монтаж на реконструируемой линии. Для успешного овладения технологией установки ACCR™ все работники прошли необходимое обучение и тренинги. «Специфика работ схожа с монтажом оптико-волоконного кабеля. Но на нем спиральные повивы всего 40-50 сантиметров, а на композитном проводе – 2-3 метра. В итоге получается чуть больше арматуры», - считает заместитель главного инженера ОАО «Энергоподряд» Алексей Дурнов.

Изобретение ACCR™ специалисты считают первым важным прорывом в области проводов воздушных ЛЭП с тех пор, как в начале 20 века появился сталеалюминиевый провод. Использование этого революционного решения на линии электропередачи «ЗСМК» - «Кузнецкая» позволяет  вывести на новый, более высокий уровень качество, надежность и безопасность электроснабжения южного энергоузла Новокузнецка, модернизировать схему подачи электроэнергии к промышленным и социальным потребителям города.