Экологическая акция "Час Земли" получила противоречивые оценки в Индонезии

1660
28.03.2011, 14:37

Итоги экологической акции "Час Земли-2011", которая прошла на планете 26 марта, получили противоречивые оценки в четвертой по населенности стране мира, Индонезии, часть населения которой сталкивается с отключениями света и в повседневности, сообщают местные СМИ.

Глобальная акция Всемирного фонда дикой природы (WWF) "Час Земли" впервые прошла в австралийском Сиднее в 2007 году и с тех пор проводится ежегодно в последнюю субботу марта. Ее участники в разных странах мира в назначенное время на один час отключают электричество, выражая подобным образом свою поддержку идее борьбы с изменением климата.

"Экономия в этом году была больше, чем в прошлом. Есть надежда, что эта кампания положит начало новому стилю жизни", - заявил губернатор столичного округа Джакарта Фаузи Бово (Fauzi Bowo). По его словам, в этом году выключенное на час освещение ряда памятников и зданий сэкономило 170 мегаватт электроэнергии по сравнению со 120 мегаваттами в прошлом и всего 50 мегаваттами в 2009 году, отмечает газета Jakarta Globe, передает РИА Новости.

Вместе с тем, тот факт, что в текущем году в акции в Джакарте в акции были задействованы лишь 86 компаний и 170 зданий, не позволил достичь запланированного показателя в 300 мегаватт экономии, указывает издание. В стране, где около половины населения живет вообще без электричества, на столицу с пригородами приходится пятая часть всего потребления электроэнергии в Индонезии.

Окончательные итоги по всей стране пока не подведены, однако частичное отключение электроэнергии на протяжении "Часа Земли" на самом населенном острове Индонезии Ява и соседнем курортном островке Бали снизило в этом году потребление электроэнергии на 600 мегаватт. По данным WWF, в 2010 году в масштабах всей Индонезии "Час Земли" сэкономил 810 мегаватт.

ОПАСНОСТИ ОТКЛЮЧЕНИЯ

Возможно, эти показатели были бы более значительными, если бы государственная электрокомпания PLN не обратилась вновь к потребителям с призывом не отключать электричество одновременно, поскольку это может повредить оборудованию.
"Неожиданное снижение (потребляемой) энергии может вызвать отключение машин, а чтобы запустить их снова потребуется несколько дней", - заявил газете Jakarta Post исполнительный директор PLN Дахлан Искан (Dahlan Iskan).

Он также указал, что, по данным компании, реальная экономия электроэнергии в масштабах всей Индонезии составила в прошлом году лишь 200 мегаватт, то есть, около 11,5 тысяч долларов.

Хотя "Час Земли" является позитивным начинанием, есть масса других более эффективных и простых способов сберечь электричество, считает директор. "Многие отключают свои телевизоры лишь при помощи пульта и считают, что отключили электричество, тогда как приемники остаются в состоянии готовности. Если бы они отключали электричество полностью - вот тогда бы мы добились существенной экономии", - заявил он.

СИМВОЛИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Директор программы WWF в Индонезии Ньоман Исварайога (Nyoman Iswarayoga) также призвал население страны не сосредоточивать свое внимание исключительно на числах, упуская тем самым главный смысл "Часа Земли".

"Смотрите не на одну лишь экономию энергии, но и на то, как это побудило многих изменить свой образ жизни", - заявил он Jakarta Globe. По словам директора, в будущем WWF постарается расширить географию тех мест в Индонезии, где "Час Земли" был объявлен официально.

"Например, некоторые сообщества в городе Макассар провинции Южный Сулавеси приняли участие в акции, хотя сам город не был официально внесен в число участников", - добавил он.

НЕ ДО ЖИРА?

Однако к "Часу Земли" готовы присоединиться далеко не все индонезийцы.

"У нас и без того часты перебои с подачей электричества, поэтому (сознательное) отключение энергии лишь приведет (жителей) в ярость", - заявил Jakarta Globe не названный изданием по имени эксперт в третьем по численности населения индонезийском городе Медан на севере Суматры.

"Часть индонезийцев заявили, что не видят никакого смысла в отключении света на час в субботу, поскольку PLN и без того делает это за них по несколько раз на дню", - заключает газета.