Круглый стол ОАО "ФСК ЕЭС" внесен в список официальных мероприятий Петербургского международного экономического форума 2011 года

1259
23.03.2011, 12:9

Круглый стол ОАО «ФСК ЕЭС» под названием «Умные сети – проекты будущего», организованный в рамках Петербургского международного экономического форума, одним из немногих получил статус официального мероприятия форума.

Мероприятие станет логическим продолжением круглого стола «Умные сети – умная энергетика – умная экономика»,  организованного Федеральной сетевой компанией в рамках ПМЭФ-2010 и посвященного обсуждению текущих проблем и перспектив развития магистрального электросетевого комплекса, мирового опыта и необходимости создания интеллектуальной электроэнергетики в России. Ожидается, что в ходе предстоящего круглого стола стороны обсудят ход реализации проектов по созданию «умной» энергетики, в том числе вопросы построения магистральной электрической сети нового поколения.

В настоящее время модернизация магистрального электросетевого комплекса и построение интеллектуальной электрической сети является стратегическим направлением деятельности ОАО «ФСК ЕЭС».  Компания уже приступила к внедрению на своих энергообъектах отдельных элементов Интеллектуальной сети, позволяющих увеличивать пропускную способность сети, снижать потери, регулировать качество электроэнергии и повышать надежность электроснабжения потребителей. В целом же реализация проекта не только позволит решить проблемы энергетики, но и послужит серьезным стимулом для развития смежных отраслей промышленности, создаст базу для закрепления устойчивого экономического роста в России.

К участию в круглом столе ОАО «ФСК ЕЭС» приглашены  представители федеральных органов власти, руководители крупнейших российских и зарубежных энергокомпаний и компаний-производителей электротехнического оборудования, а также представители фундаментальной науки, ведущие эксперты и журналисты.