Запуск ракеты "Союз" со спутниками Galileo запланирован на август-сентябрь

1656
22.03.2011, 12:49

Первый запуск ракеты "Союз" с космодрома Куру (Гвианский космический центр во Французской Гвиане) запланирован на конец августа - начало сентября 2011г. Об этом сообщил журналистам глава Федерального космического агентства (Роскосмос) Анатолий Перминов. По его словам, при помощи этой ракеты планируется вывести на орбиту два космических аппарата европейской навигационной системы Galileo. Отвечая на вопрос, почему этот запуск не состоялся в конце 2010г., как было запланировано, он сказал, что это решение французской стороны. А.Перминов добавил, что в конце апреля 2011г. планируется подписание документов по сдаче российского стартового комплекса на космодроме.

Отметим, что в июне 2010г. Роскосмос и французская компания Arianespace подписали контракт по запуску ракет-носителей "Союз-СТ" из Гвианского космического центра (ГКЦ). Суть контракта заключается в дополнительном заказе 10 ракет-носителей "Союз-СТ" и соответствующих услуг по их запуску из ГКЦ в период до 2016г. С подписанием данного контракта общее количество заказанных Arianespace комплектов ракет-носителей "Союз-СТ" и услуг по их запуску увеличилось до 24, передает РБК.

В соответствии с соглашением от 7 ноября 2003г. право на маркетинг и продажу услуг по запуску космических аппаратов ракетой-носителем "Союз-СТ" предоставлено Arianespace, которое является единым европейским оператором запусков, осуществляемых из ГКЦ.

В соответствии с принятыми долгосрочными европейскими космическими программами в ГКЦ предусматривается использовать следующие ракеты-носители: Arian-5 (тяжелый класс), "Союз-СТ" (средний класс) и "Вега" (легкий класс).