РусГидро подписало меморандум о взаимопонимании с Electricite de France

1583
22.03.2011, 21:0

ОАО «РусГидро» подписало меморандум о сотрудничестве с французской компанией «Electricite de France». Подписи под документом поставили Председатель Правления ОАО «РусГидро» Евгений Дод и Президент, Генеральный директор компании «Electricite de France» Анри Проглио.

В соответствии с меморандумом компании рассматривают возможности сотрудничества в проектах по модернизации гидроэлектростанций РусГидро, строительству приливных электростанций, ГАЭС, а также обмена опытом в области возобновляемых источников энергии.

С целью реализации обозначенных в меморандуме инициатив планируется сформировать управляющий комитет, основной задачей которого станет координация работ по реализации совместных проектов. К компетенции управляющего комитета, в частности, будут отнесены подготовка перечня проектов в рамках сфер сотрудничества, отбор наиболее перспективных проектов, назначение менеджеров по ним, а также подготовка технико-экономического обоснования для принятия решения о дальнейшей судьбе проекта.

Группа EDF является одним из лидеров европейской энергетики и работает в нескольких сегментах рынка – производство, передача, распределение и реализация электроэнергии. Французские активы Группы включают преимущественно  объекты атомной и гидроэнергетики, производящие около 95 проц. электроэнергии, генерируемой без сжигания органического топлива. Electricite de France - крупный мировой игрок в области возобновляемых источников энергии. Установленная мощность ГЭС компании – 23,16 ГВт. Компания осуществляет значительные инвестиции в гидроэнергетику для достижения цели Европейского Союза по повышению доли возобновляемых источников энергии в структуре энергетики до 20% к 2020 году. Так, Electricite de France инициировало значительную внутреннюю программу реновации SuPerHydro с целью модернизации производственных мощностей во Франции.