Сделан очередной шаг по программе установки приборов учета электроэнергии

1344
21.03.2011, 12:27

В филиале ОАО «МРСК Урала» - «Пермэнерго» состоялось подписание договоров с компаниями, которые выбраны для реализации  проекта по созданию комплексной системы учета на основе технологии Smart Metering.

Филиал ОАО «МРСК Урала» - «Пермэнерго» заключил договора подряда  с компаниями, ставшими победителями открытых конкурентных переговоров по проекту создания инновационной системы учета электроэнергии в г. Перми.

По решению   Закупочной комиссии, в состав которой вошли руководители ОАО «Холдинг МРСК», ОАО «МРСК Урала» и ЗАО «КЭС», таковыми признаны ООО «АльянсСтрой» (г. Москва), ОАО «Концерн Энергомера» (г. Ставрополь), ЗАО «Русэнергоинформ» (г. Москва), ООО УК «РусЭнергоМир» (г. Новосибирск) и ООО «ИЦ Энергоаудитконтроль» (г. Москва).

Между ними распределены площадки пилотного проекта, на которых будут использованы приборы учета от разных производителей. Различными будут и технологии построения сетей учета. Планируется применить как отечественные системы, такие как «Матрица», «Энергомера», «Меркурий», так и воспользоваться передовым мировым опытом, представленным системами «Sagem» (Франция) и «Echelon» ( США).

В соответствии с условиями заключенных договоров, все подрядчики до середины апреля текущего года проведут предпроектные обследования закрепленных за ними площадок. К концу мая должна быть разработана и утверждена проектно-сметная документация. Этап монтажа приборов учета начнется с июня 2011 года.

В ходе осуществления пилотного проекта, которое ведется в рамках федеральной программы «Считай, экономь, плати», будут выработаны типовые решения по интеллектуальному учету на основе технологии Smart Metering. Такая технология даст потребителю возможность управлять объемами и стоимостью потребления электроэнергии. Для реализации проекта сформирована совместная рабочая группа с участием представителей ОАО «Холдинг МРСК» и ОАО «МРСК Урала».

В течение 2011-2012 гг. на территории Мотовилихинского района г. Перми предстоит установить порядка 50 000 интеллектуальных приборов учета в многоквартирных и частных домах, у юридических лиц, а также на вводах многоквартирных домов (в качестве коллективных счетчиков). Все приборы будут интегрированы в автоматизированную информационно-измерительную систему. По итогам эксплуатации этой системы будет принято решение о возможности тиражировании данного проекта в других регионах Российской Федерации.