Холдинг МРСК и ERDF укрепляют партнерство

1950
18.03.2011, 17:13

18 марта 2011 года в г. Москва ОАО «Холдинг МРСК» и французская компания ERDF (Electricite Reseau Distribution France) заключили Соглашение о намерении и условиях передачи в управление ERDF ОАО «Томская распределительная компания» (ОАО «ТРК»). Соглашение подписали Председатель Правления ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец и Председатель Правления ERDF Мишель Белон.

Соглашение предусматривает дальнейшую подготовку сторонами договора о передаче в управление ОАО «ТРК» дочерней компании ERDF, которая будет создана в России, и подписание соглашения о  стратегическом сотрудничестве между ОАО «Холдинг МРСК» и ERDF.

В рамках передачи ERDF полномочий единоличного исполнительного органа ОАО «ТРК» стороны определили период управления и схему выплаты вознаграждений за управление.

Настоящее  соглашение носит рамочный характер. Практические шаги по передаче в управление ОАО «ТРК» возможны только после одобрения в Правительстве Российской Федерации.

Соглашение о  стратегическом сотрудничестве направлено на изучение совместной работы партнеров в других регионах Российской Федерации и за рубежом, а также организацию взаимодействия в области инновационного развития и проведения совместных научно-исследовательских работ.

Как отметил Николай Швец, намерение о передаче ОАО «ТРК» в управление стратегическому партнеру ОАО «Холдинг МРСК» является значимым событием для российского распределительного электросетевого комплекса. «Этот шаг позволит на основе практической работы в России произвести взаимный обмен передовым опытом обеспечения эффективного управления распределительными электросетями, осуществить переход на качественно новый уровень обслуживания потребителей электроэнергии. Результаты такого сотрудничества будут востребованы топливно-энергетическими комплексами России и Франции», - подчеркнул Генеральный директор Холдинга МРСК.

«Наше партнерство, начавшееся в марте прошлого года во время государственного визита во Францию российского Президента Дмитрия Медведева, уже в июне прошлого года принесло результат в виде Меморандума о взаимопонимании, который мы подписали в рамках Петербургского международного экономического форума. Один из его пунктов предполагал дальнейшее участие ERDF в управлении российскими распределительными электросетями и их модернизации», - отметила, в свою очередь, Мишель Белон.

«Сегодняшнее Соглашение – это новая веха в сотрудничестве между нашими компаниями, которая позволит Холдингу МРСК и ERDF определить базовые условия, на которых через несколько месяцев может быть заключен договор о передаче в управление. Окончательное решение об этом должно принимать Правительство Российской Федерации. Уверена, что в 2011 году наше партнерство еще больше окрепнет, поскольку до сих пор сотрудничество между Холдингом МРСК и ERDF складывалось очень благоприятно», - подчеркнула Председатель Правления ERDF.