Роскосмос устранит нарушения, связанные с исполнением программы "ГЛОНАСС"

1254
15.03.2011, 12:9

Федеральное космическое агентство (Роскосмос) удовлетворило представление Генеральной прокуратуры РФ, внесенное по результатам проверки соблюдения законодательства при реализации федеральной целевой программы (ФЦП) "Глобальная навигационная система".

Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры, руководитель агентства утвердил план мероприятий по устранению нарушений, указанных в представлении, а также план мероприятий по повышению ответственности должностных лиц при организации, выполнении и обеспечении контроля работ, связанных с созданием, производством и эксплуатацией (применением) ракетно-космической техники. Эти документы предусматривают реализацию комплекса мер по устранению нарушений, допущенных при заключении государственных контрактов, проведении конкурсных процедур, применении иностранной электронной компонентной базы при изготовлении космических аппаратов, а также по закреплению за РФ прав на объекты интеллектуальной собственности, передает РБК.

Роскосмос принял меры по повышению ответственности должностных лиц, участвующих в производстве и эксплуатации ракетно-космической техники, а также по совершенствованию проверочных мероприятий в отношении работы систем контроля качества на предприятиях ракетно-космической промышленности. Кроме того, приказом руководителя Роскосмоса за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей ряд руководителей структурных подразделений привлечены к дисциплинарной ответственности.

Реализация Роскосмосом запланированных мероприятий взята на контроль Генеральной прокуратурой РФ.