Медведев подписал закон о гарантированном участии АЭС и ГЭС в "Совете рынка"

1683
10.03.2011, 15:36

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, обеспечивающий гарантированное участие представителей АЭС и ГЭС в структуре управления некоммерческого партнерства (НП) "Совет рынка по организации эффективной оптовой и розничной торговли электроэнергией и мощностью", сообщает в четверг пресс-служба Кремля.

В соответствии с действующим законодательством, с 1 апреля 2008 года функции по обеспечению коммерческой инфраструктуры рынка возложены на "Совет рынка". Постоянно действующим коллегиальным органом управления НП является наблюдательный совет, передает РИА Новости.

Законопроект предлагает внести поправки, предусматривающие гарантированное представительство в наблюдательном совете "Совета рынка" продавцов электроэнергии, которые представляют на оптовом рынке преимущественно генерирующее оборудование для АЭС и ГЭС. При этом общее число представителей продавцов и покупателей электричества в набсовете НП не будет увеличено.

Сейчас в состав совета входят восемь представителей, уполномоченных правительством РФ и назначаемых из числа членов Совета Федерации, депутатов Госдумы, представителей федеральных органов исполнительной власти и экспертов в области электроэнергетики; четыре представителя продавцов электроэнергии; четыре представителя покупателей электроэнергии и четыре представителя организаций коммерческой и технологической инфраструктур.

Также предлагается законодательно закрепить обязательность участия в работе совета по одному представителю этих продавцов электроэнергии.

"Федеральный закон направлен на обеспечение гарантированного участия представителей атомных и гидроэлектростанций в структуре управления некоммерческого партнерства "Совет рынка", - говорится в пояснительных документах.

Как отмечают эксперты, предлагаемые изменения позволят органам управления некоммерческого партнерства принимать максимально сбалансированные решения, отвечающие интересам широкого круга участников оптового рынка электрической энергии и мощности с учетом особенностей функционирования различных типов генерации.

Закон вступает в силу с 1 июля 2011 года, так как в соответствии с уставом НП "Совет рынка" решение об избрании членов наблюдательного совета принимается на общем собрании партнерства, а это мероприятие должно пройти в мае-июне 2011 года.